05:03
Минтруд представил правила назначения единого детского пособия для семей с низкими доходами

Минтруд разместил на общественное обсуждение проект постановления с правилами назначения единого пособия, сообщает пресс-служба Минтруда РФ.
Выплаты будут назначаться по таким же правилам, как сегодня выплачиваются пособия для семей с детьми в возрасте от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет. На их получение могут рассчитывать семьи с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Выплаты смогут получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, и родители детей от рождения до их 17-летия.
Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей. Механизм назначения пособия выглядит следующим образом: 50% - это базовый размер выплаты; 75% - назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума; 100% - если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума.
Беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, получают пособие, рассчитанное исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и также составляет 50, 75 или 100% этой величины. Сейчас пособие по беременности не превышает 50% прожиточного минимума.
Для семей, в которых несколько детей в возрасте до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка.
Пособие назначается только тем семьям, в которых взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия.
При расчете доходов семьи учитываются доходы от трудовой деятельности, предпринимательства и самозанятости; пенсии; стипендии; меры соцподдержки; алименты; доходы от банковских вкладов; доходы от выигрышей; доходы от продажи и сдачи в аренду имущества; доходы, полученные за рубежом.
При этом ряд выплат не учитывается в доходах семьи при расчете нуждаемости. К ним относятся выплаты по социальному контракту; целевые субсидии на приобретение имущества для малообеспеченных семей; средства материнского капитала; региональный материнский (семейный) капитал; налоговые вычеты; компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации; все доходы мобилизованных граждан и ряд других выплат и пособий.
Документ является подзаконным актом принятого во вторник Госдумой во втором и сразу в третьем, окончательном, чтении закона об универсальном пособии гражданам, имеющих детей и беременным женщинам.

https://rg.ru/2022/11/15/mintrud-razrabotal-pravila-naznacheniia-edinogo-posobiia.html

Категория: Z-новости | Просмотров: 181 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0