Независимость страны в технологической и промышленной отраслях, а также развитие культурной и образовательной сферы в соответствии с национальными интересами формируют интеллектуальный суверенитет России. Россия переводит все сферы жизни на современную высокотехнологичную основу. Необходимо и дальше продолжать поддержку технологических компаний и стартапов. Например, первые беспилотные грузовики выйдут на трассу М-11 «Нева» между Москвой и Санкт-Петербургом. Как сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития РФ, эксперимент с движением беспилотных грузовиков по российским дорогам начнётся уже в следующем году. Чуть ранее об этом же упомянул президент России Владимир Путин, выступая на конференции «Сбера» «Путешествие в мир искусственного интеллекта». По мнению Минэкомразвития, испытания таких автомобилей на реальных дорогах помогут ускорить разви ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 29.11.2022

ГЛОНАСС планирует разработать локальную навигационную систему для обеспечения связи на всем протяжении Северного морского пути (СМП). Об этом сообщил в понедельник главный конструктор компании «ГЛОНАСС» Михаил Кораблев на пленарном заседании открывшегося в Якутске Северного форума. «Запланировано создание локальной навигационной системы, в том числе не зависящей от спутниковой навигации, в районе Обской губы. В дальнейшем планируется тиражирование этой системы на весь Северный морской путь. Тем самым мы сможем решить задачу гарантированного навигационного обеспечения всей Арктической зоны, которая нуждается в данной услуге», - сказал Кораблев. 
В октябре Роскосмос запустил с космодрома Восточный ракету-носитель «Союз-2.1б» со спутниками, которые должны обеспечить навигацию для безопасного прохождения СМП. Кроме того, гендиректор Роскосмоса Юрий Бори ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 29.11.2022

В условиях беспрецедентного экономического давления правительство и профильные ведомства продолжают укреплять меры поддержки ключевых социально значимых отраслей. Отдельное внимание 
деляется обеспечению лекарственной безопасности, и фарминдустрия демонстрирует значительные успехи в данном направлении.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об упрощенном порядке предоставления лицензий на производство лекарственных средств на постоянной основе с 2023 года.
Упрощённый порядок позволяет производителям направлять в Минпрoмторг пакет электронных документов, необходимых для получения лицензий, с помощью единого портала гoсуслуг. Министерство проверяет сведения и соответствие заявителя установленным требованиям с использованием межведомственных информационных систем.
Практика показала, что отечественные разработки показывают свою эффективность ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 29.11.2022

Центр виртуального прототипирования (ЦВП) открыли в Национальном исследовательском университете «МИЭТ» (МИЭТ). По словам пресс-службы вуза, его работа позволит вывести подготовку будущих инженеров на качественно новый уровень, а также обеспечит стратегический суверенитет России. Технологии виртуальной реальности и виртуального прототипирования широко применяются в разных отраслях промышленности: атомная энергетика, нефтегазовая отрасль, судостроение, автомобилестроение и авиакосмическая отрасль, медицина. Все большее значение приобретают эти инновационные технологии и в области образования. Для обеспечения стратегического суверенитета России, необходимо готовить профессиональные кадры для высокотехнологичных корпораций и предприятий (таких, как «Росатом» «Газпром», «Микрон» и т.д.). По мнению ученых МИЭТ, сегодня в нашей стране наблюдается деф ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 29.11.2022

Росавиация объявила дополнительный отбор авиакомпаний для предоставления им субсидий на поддержку полетов внутри России, сообщает ведомство. Власти в 2022 году выделили 100 миллиардов рублей субсидий авиакомпаниям на полеты по РФ. Росавиация ранее уже перераспределяла часть сэкономленных средств на эту субсидию между перевозчиками. «Росавиация во исполнение решения правительства РФ объявляет дополнительный отбор среди российских авиакомпаний для возмещения операционных расходов на осуществление перевозок по внутренним воздушным линиям в условиях внешнего санкционного воздействия. Общая экономия средств федерального бюджета после подведения промежуточных результатов составляет 235,25 миллиона рублей», - говорится в сообщении. Данная мера господдержки, отмечает Росавиация, позволяет сохранить пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях на уровне прошлого года и предостави ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 29.11.2022