11:03
ГЛОНАСС создаст локальную навигационную систему для Северного морского пути.

ГЛОНАСС планирует разработать локальную навигационную систему для обеспечения связи на всем протяжении Северного морского пути (СМП). Об этом сообщил в понедельник главный конструктор компании «ГЛОНАСС» Михаил Кораблев на пленарном заседании открывшегося в Якутске Северного форума. «Запланировано создание локальной навигационной системы, в том числе не зависящей от спутниковой навигации, в районе Обской губы. В дальнейшем планируется тиражирование этой системы на весь Северный морской путь. Тем самым мы сможем решить задачу гарантированного навигационного обеспечения всей Арктической зоны, которая нуждается в данной услуге», - сказал Кораблев. 
В октябре Роскосмос запустил с космодрома Восточный ракету-носитель «Союз-2.1б» со спутниками, которые должны обеспечить навигацию для безопасного прохождения СМП. Кроме того, гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов сообщал, что в 2023 году появятся российские радиолокационные спутники, которые обеспечат информацию о ледовой обстановке на Северном морском пути. По его словам, обеспечение СМП и Арктической зоны является приоритетным проектом для Роскосмоса.
 IV Северный форум по устойчивому развитию проходит в Якутске с 28 ноября по 1 декабря. В этом году свое участие в форуме подтвердили представители 10 стран. Основной темой форума стало развитие традиционных и альтернативных видов энергетики в Арктике. Северный форум по устойчивому развитию - постоянно действующая с 2019 года ежегодная международная экспертная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики. Мероприятие проходит в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021 - 2023 гг. 

https://tass.ru/ekonomika/16441019

 

Категория: Z-новости | Просмотров: 161 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0