06:08
Искусственный интеллект внедрят во всех отраслях экономики

В Правительстве состоялась стратегическая сессия по внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в приоритетных отраслях экономики. Участники обсудили более 70 успешных направлений внедрения ИИ в сельском хозяйстве, транспортной отрасли, промышленности, здравоохранении, сфере строительства и ЖКХ, варианты их масштабирования и возникающие при этом барьеры. 
Основная задача сегодня – снять все барьеры, которые препятствуют широкому использованию ИИ-технологий в отраслях экономики.
«С целью разработки прорывных решений и обеспечения России лидерских позиции в сфере ИИ в прошлом году было создано шесть исследовательских центров на базе крупнейших научно-образовательных организаций: ВШЭ, Иннополис, «Сколтех», ИСП РАН, МФТИ, ИТМО, - говорится в сообщении министерства. - В 2021 году на реализацию программ они получили господдержку в размере более 900 млн рублей. До 2024 года на их поддержку предусмотрено около 8 млрд рублей с учетом внебюджетных средств».
Основным направлением работы ИИ-центров является разработка совместно с индустриальными партнерами аппаратно-программных комплексов, проведение научно-исследовательской и образовательной деятельности.
По оценкам Национального центра развития искусственного интеллекта при правительстве РФ, сектор финансовых услуг является лидером среди других отраслей экономики по внедрению ИИ-технологий. Порядка 57% компаний уже используют ИИ в своей работе.

https://tass.ru/ekonomika/16293429

Категория: Z-новости | Просмотров: 197 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0