Экономика страны и повышение качества жизни граждан напрямую зависят от комплексного развития топливно-энергетического комплекса. Сегодня в России реализуются масштабные проекты, направленные на укрепление энергетической безопасности страны и расширение ее позиций в качестве важнейшего игрока глобального энергетического рынка.

Поступления от нефтегазовой отрасли в бюджет РФ в сентябре увеличились на 15% по сравнению с августом и составили 739,9 млрд рублей, следует из данных Минфина.

За январь - сентябрь 2023 года поступления составили 5,576 трлн рублей.

Рост д ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.10.2023

Модернизация системы жилищно-коммунального хозяйства – значимая часть работы по повышению качества жизни граждан. Плановый комплекс мер поддержки эффективности работы по данному направлению дополняется в соответствии с потребностями регионов.

Арктические закрытые гарнизоны (ЗАТО), где проживают военнослужащие и члены их семей, получат по 10 млрд рублей ежегодно в течение трех лет на реновацию жилфонда и городской инфраструктуры. Таких серьезных инвестиций в ЗАТО никогда не было, сообщил ТАСС Андрей Чибис - губернатор Мурманской области, где программа реновации ЗАТО реализуется с 2019 года.

«Что касается реновации ЗАТО и других населенных пунктов, где живут во ... Читать дальше »

Дата: 05.10.2023

Российские машиностроители готовы к созданию высокоскоростных поездов следующего поколения. Это позволит РЖД стать лидером и в области высокоскоростных магистралей (ВСМ), заявил глава холдинга Олег Белозеров в интервью телеканалу «Россия-24».

«Для ВСМ, почему мы сейчас можем говорить о всех новых типах железнодорожных перевозок, поскольку наши машиностроители готовы на сегодняшний момент. Да, у нас есть зарубежный подвижной состав – «Сапсан» - исторически, но мы очень хорошо научились его и обслуживать, и мы научились в том числе по определенным направлениям производить элементы. Сейчас мы понимаем, что и поезд сможем произвести не этого, а уже следующего поколения, который нам позволит встать в первую линейку и также быть лидерами по ВСМ», ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.10.2023

Продажи новых автомобилей в России в январе - сентябре 2023 года выросли на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли почти 906 тыс. авто. Об этом говорится в сообщении Минпромторга РФ со ссылкой на данные АО «Паспорт промышленный консалтинг».

«В январе - сентябре 2023 года рынок новых транспортных средств (до трех лет) составил 905 926 штук, (+49% относительно аналогичного периода 2022 года - 607 537 штук). При этом доля транспортных средств, изготовленных в стране, составляет порядка 50%», - отмечается в сообщении.

Рынок новых легковых машин в отчетном периоде составил 718,9 тыс. единиц, что на 48% больше показателя за аналогичны ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.10.2023

Продажи «Автоваза» в России в сентябре 2023 года увеличились в 1,8 раза по сравнению с сентябрем прошлого года и достигли 36,2 тыс. авто. Об этом говорится в сообщении автопроизводителя. По отношению к августу рост составил 8,7%.

Всего за январь - сентябрь 2023 года «Автоваз» реализовал 242,6 тыс. новых автомобилей, что на 96% превышает показатель за аналогичный период 2022 года.

«По итогам сентября 2023 года в России продано 36 231 пассажирских и коммерческих автомобилей Lada, что на 8,7% выше августа 2023 года и является лучшим результатом за последние два года», - отмечается в сообщении.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.10.2023