Формирование благоприятных условий для развития образовательной системы – комплексный процесс, в котором кроме инфраструктурных решений особое внимание уделяется поиску наиболее эффективных образовательных практик, оптимизации процессов.

Капитальный ремонт в этом учебном году по нацпроекту «Образование» завершили в более чем 1 тыс. школ, также открыли 155 новых школ. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«В рамках реализации национального проекта «Образование» в новом учебном году открылись 155 новых школ, завершился капитальный ремонт более чем в 1 тыс. школ, проводились программы повышения квалификации учителей, совершенс ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 04.10.2023

Цифровизация услуг — проект, который имеет высокую социальную и экономическую значимость. Инструменты электронного учета снижают административные барьеры, экономят время граждан, упрощают процедуру оформления пособий и соцвыплат, получение согласований и разрешений.

Минцифры планирует повысить эффективность цифровой трансформации госуправления через более полный учет и контроль используемых организациями объектов информационно-коммуникационных технологий, таких как информационные системы и программно-технические комплексы. Кроме них в специальный реестр ФГИС координации информатизации предлагается включать данные о финансировании проектов с использованием IT-активов, о нормативном регулировании и о компетенциях работников. Централизация сведений поможет увязать между собой про ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 04.10.2023

Объем биржевых торгов сельхозпродукцией за январь - сентябрь 2023 года составил около 1 млн тонн на сумму более 19 млрд рублей. Об этом сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

«Объем биржевых торгов сельхозпродукцией за девять месяцев 2023 года составил около 1 млн тонн на сумму 19,5 млрд рублей», - говорится в сообщении.

Наиболее активно развивается такая форма биржевой торговли как односторонние товарные аукционы, осуществляемые по заказу крупных производителей, экспортеров или переработчиков сельхозпродукции на НТБ. Число участников таких аукционов в этом году выросло с 537 до 730 организаций. «Кроме того, в ближайшее время будут завершены ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 04.10.2023

3 октября ведущие эксперты НИУ ВШЭ совместно с Росприроднадзором и Международной премией «Экология — дело каждого» запустили образовательный онлайн-курс для молодежи «Экология и устойчивое развитие: проекты, меняющие мир» на платформе «Открытое образование». Он задуман как прикладное пособие для старшеклассников по развитию экомышления.

Экология и устойчивое развитие — один из стратегических приоритетов России и мира. Все больше молодых людей не только ведут экологичный образ жизни и участвуют в волонтерском движении, но и выбирают профессии в этой сфере.

«В НИУ ВШЭ есть ряд программ и курсов, посвященных вопросам экол ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 04.10.2023

Длительность бесплатного доступа к социально значимым онлайн-ресурсам независимо от баланса на счёте абонента в рамках программы «Доступный интернет» будет увеличена с 24 часов до 7 суток без необходимости повторного подключения. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Новые правила вступят в силу 1 сентября 2024 года.

Программа «Доступный интернет» реализуется в России по поручению Президента. Обязанность операторов связи предоставлять гражданам бесплатный доступ к социально значимым онлайн-ресурсам закреплена в законе «О связи». 

Перечень сайтов, которыми россияне могут пользоваться бесплатно, ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 04.10.2023