https://tass.ru/politika/18911881

В стране реализуется Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2030 года. Так, стратегические контуры отечественной транспортной системы определены с учетом новых технологических и политических вызовов, экономических и социальных задач, планов развития регионов и государства в целом.

Россия рассматривает Евразийский экономический союз (ЕАЭС) как «безопасную гавань», где решены многие современные мировые проблемы. Об этом рассказал журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук на полях XX еж ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.10.2023

https://tass.ru/obschestvo/18978237

Качественный рост жизни граждан безусловный приоритет Президента и Правительства. Один из знаковых блоков работы по данному направлению – национальные проекты.  Только в 2023 году на их реализацию в рамках федерального бюджета было выделено 1,9 трлн рублей, или 68,8% от плановых бюджетных назначений.

На данный момент наиболее высокие показатели исполнения демонстрируют нацпроекты «Наука и университеты» (81,5%), «Культура» (81,2%), а также «Демография» (74,7%).

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.10.2023

https://tass.ru/ekonomika/18986775

Специалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» разработали систему навигации для беспилотных летательных аппаратов, не требующей подключения к спутникам для ориентации на местности. В основу системы легло техническое зрение и построение локальных карт, по которым беспилотники могли бы ориентироваться самостоятельно, сообщил ТАСС сотрудник лаборатории «Мобильные интеллектуальные системы» ЛЭТИ Руслан Гатауллин.

«Мы разработали систему оптической навигации, с помощью кото ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.10.2023

https://tass.ru/ekonomika/18987297

Росатом рассчитывает до 2030 года перейти к стадии коммерциализации проекта «Прорыв» - инновационного проекта, предусматривающего создание новой технологической платформы атомной отрасли на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Об этом заявил научный руководитель по научным исследованиям и опытно-конструкторским работам проектного направления «Прорыв» Росатома Валерий Рачков, выступая на Российской энергетической неделе.

«Результаты, достигнутые за небольшие ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.10.2023

https://tass.ru/ekonomika/18986455

Двигатель ПД-8, созданный для самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), впервые запустили на этом воздушном судне. Об этом сообщил главный конструктор Superjet 100 производственного центра «Яковлев» Кирилл Кузнецов на пленарном заседании VI Общероссийского конгресса инженеров, который открылся в Комсомольске-на-Амуре.

«На этой неделе впервые двигатель ПД-8, помимо того, что он летает на летающей лаборатории, был запущен в составе самолета Sukhoi Superjet 100», - сказал Кузнецов.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 13.10.2023