Правительство продолжает оперативно реагировать на внешние ограничения, реализуя механизмы поддержки экономики.

Механизм применяется для поставок критически важной для экономики продукции, а также товаров, производители которых отказались от сотрудничества в рамках традиционных практик товарообмена.

С помощью механизма параллельного импорта в Р ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.12.2022

Развитие космических систем и цифровых сервисов на их основе востребовано практически всеми отраслями российской экономики и имеет важное значение для отечественной науки.

Приоритетной задачей для России является значительное увеличение спутниковой группировки. Как уточнил глава Роскосмоса Юрий Борисов, ее масштаб определяет количество и качество таких услуг, как связь, телевещание, ретрансляция, широкополосный доступ в интернет и другие. По его словам, существующая производственная модель предполагает выпуск 15 спутников в год.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.12.2022

Показатели по рабочим местам индивидуальных программ развития перевыполнены. Планировалось создать к декабрю 6,5 тысяч, создано 8 тысяч. Это пятая часть от всех новых рабочих мест, созданных в «десятке» регионов с 2020 года. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников на совещании по вопросам реализации индивидуальных программ социально-экономического развития субъектов РФ.

По словам министра, в целом программы реализуются по графику. Например, Карелия за 2 ковидных года вышла из десятки регионов с низким уровнем социально-экон ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.12.2022

Ракетные двигатели РД-107А/108А и НК-33А, произведенные самарским предприятием «ОДК-Кузнецов» Объединенной двигателестроительной корпорации, в уходящем 2022 году обеспечили 19 запусков космических ракет-носителей (РН) типа «Союз» с космодромов Байконур, Восточный, Плесецк и Куру (Гвианский космический центр).

В ходе 17 пусков ракет (в составе РН ракет-носителей «Союз-СТ-Б», «Союз-2.1а», «Союз-2.1б») на I и II ступенях отработали двигатели РД-107А/108А, а в двух случаях (при запуске РН ракеты-носителя «С ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.12.2022

Минэкономразвития РФ представило дорожную карту по развитию искусственного интеллекта (ИИ) на период до 2030 года, документ утвержден правительством, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.

«Да, Минэкономразвития России представлена соответствующая дорожная карта по развитию искусственного интеллекта до 2030 года. Более того, она утверждена правительством РФ, - отметили в пресс-службе Минэкономразвития. - Технологии, разрабатываемые в рамках дорожной карты, позволят решить критически важные для России вопросы в том числе в области здравоохранении, сельском хо ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.12.2022