Мировой финансовый рынок переживает трансформацию, которая выражается в отказе от традиционных валют в расчетах и поиск надежных и безопасных альтернатив. Действия Запада в отношении России подорвали доверие не только к понятию неприкосновенности собственности, но и к мировым валютам. Вслед за Россией все больше стран встают на путь отказа от доллара и евро в расчетах, стремятся минимизировать накопления и вложения в активы, номинированные в долларах и евро. Большие успехи в этом направлении видны в рамках торгово-экономического взаимодействия стран ЕАЭС, где доля расчетов в национальных валютах уже превысила 75%.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.12.2022

Перед российским научным сообществом стоит цель в кратчайшие сроки выработать новые управленческие компетенции, которые позволят обеспечить технологический суверенитет, а также развитие собственной приборной базы во всех сферах экономики.

«Российские министерства и ведомства должны будут обеспечить квалифицированный заказ на новые отечественные те ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.12.2022

Собирать и классифицировать данные об аварийных факторах на производствах в разы быстрее поможет нейросетевой комплекс с обучающим интеллектуальным модулем, который создают в ТУСУРе, считают в вузе. На базе разработки исследователи планируют создать комплексную быстро обучающуюся сверхсистему. Об этом сообщили в программном офисе «Приоритет 2030» ТУСУР. На крупных предприятиях, особенно нефте- и газодобывающих или АЭС, необходимы особенно точные системы предотвращения аварийных ситуаций. ЧП может привести к крупным потерям ресурсов либо возникновению опасностей для жизни сотрудников, пояснили в Томском государственном университете систем радиоуправления и электроники (ТУСУР). Свое ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.12.2022

В прошлом году в России по национальному проекту «Наука и университеты» стартовала программа развития вузов «Приоритет 2030», цель которой — сформировать прогрессивные учебные заведения по всей стране. О том, как продвигается реализация уникального проекта — в нашем материале.

 «Приоритет 2030» &mdash ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.12.2022

На II Конгрессе молодых ученых, который проходил с 1 по 3 декабря 2022 года в Парке науки и искусств «Сириус», работает выставка «Территория НОЦ: кооперация науки и производства». На ней представлены экспонаты 15 научно-образовательных центров мирового уровня, созданные в рамках национального проекта «Наука и университеты», а также разработки предприятий реального сектора экономики и молодых ученых. «Территория НОЦ» наглядно демонстрирует, каких реальных результатов можно добиться, объединив науку, образование и бизнес. Возможностей для интеграции очень много. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) представил гоночный болид Tres и опытный образец спутника форм-фактора CubeSat ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.12.2022