Развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) является одной из стратегически важных задач государства. Создание условий для свободного доступа МСП к финансированию вне зависимости от размера и места его регистрации, позволит предпринимателям, в том числе на начальном этапе развития компании, активно использовать меры поддержки, а также расширять географию бизнес-модели.
В 2022 году малый и средний бизнес сферы туризма при помощи Корпорации МСП, реализующей программы Минэкономразвития по поддержке бизнеса, привлек финансирование на общую сумму 7,5 млрд рублей. Кредитные средства направлены на развитие туристической инфраструктуры, строительство и реновацию гостиниц, отелей.
Среди лидеров по привлеченным МСП средствами на развитие — регионы с высоким туристическим потенциалом: Москва (1,08 млрд рублей), Краснодарский край (850 млн рублей), Санкт-Петербург (833 млн ру ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.12.2022

Происходит изменение логистических направлений, товарные потоки развернулись с запада на восток. Это важно для удовлетворения повышенного спроса на импорт грузов, необходимых для российской промышленности, и прохождения приближающегося новогоднего праздника, периода спроса на товары народного потребления, а также стабилизации с вывозом контейнеров из портов предлагаются следующие меры.
Расширение Восточного полигона — повышение пропускной способности железных дорог в дальневосточном направлении, позволит удовлетворить повышенный спрос на ввоз импортных грузов. В октябре 2022 года экспорт через Дальний Восток вырос на 32%, а импорт увеличился на 26%.Количество контейнерных поездов в Восточном направлении должно быть увеличено - поручение президента РФ. Данные меры позволят стабилизировать ситуацию в морских портах Дальнего Востока за счёт перевозки дополнительно более 45 тысяч ко ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.12.2022

Новый безопасный метод очистки титанового сырья от примесей создали ученые ТПУ. По словам авторов, технология позволит обеспечить российскую промышленность отечественным титаном на долгие годы. Статья опубликована в журнале Journal of Chemical Technology & Biotechnology. 
Хотя Россия является один из лидеров в производстве металлического титана и владеет 15 процентами его мировых запасов, концентраты для промышленного производства титаносодержащих материалов приходится импортировать из-за низкого качества отечественного сырья. 
Так, в Ярегском месторождении республики Коми сосредоточены самые большие запасы титановых руд (более 45 процентов запасов России). Подобный тип руд весьма распространен в нашей стране, например, Туганское месторождение в Томской области. Некоторые получаемые там концентраты имеют высокое содержание диоксида кремния, который не позволяет при ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.12.2022

Научно-исследовательский инженерный институт Ростеха при поддержке ФРП запустил в Балашихе производство вакуумных пробирок для забора венозной крови. Мощность нового цеха позволяет выпускать до 12 тысяч пробирок в час. Здесь сосредоточен полный цикл производства – от литья до сборки и укупорки, выпускается 52 типа пробирок для всех основных анализов крови. Потребности российской системы здравоохранения в пробирках для венозной крови составляют порядка 600-650 млн в год. К 2024 году НИИИ планирует выйти на выпуск 70 млн таких изделий, заняв 12–14% отечественного рынка. Предприятие уже получило заказы от крупнейших медицинских учреждений России.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.12.2022

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 70500 - 2022 «Тифломакеты и тифломодели в реабилитационных центрах, учреждениях для инвалидов по зрению, музеях, выставочных залах. Общие требования». О важности стандартов при формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями говорил в рамках прошедшего в начале декабря форума «Надежда на технологии» вице-премьер – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров. В частности, он отметил, что с каждым годом реабилитационная индустрия динамично развивается. «Мы усилили акцент на качестве российской продукции. За последние пять лет разработано около 200 стандартов», – отметил Денис Мантуров. «Российские производители вывели на рынок более 300 различных технических решений. Во всех сегментах индустрии у нас п ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.12.2022