Правительство продолжает стимулировать стратегически важный сектор экономики и вводит новые дополнительные меры поддержки АПК, в виде субсидий, грантов и других финансовых инструментов/Регионы России, где в 2022 году увеличились площади посевов, застрахованных от неурожая и других неблагоприятных событий, получат возможность дополнительно поддержать своих аграриев. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
«Между упомянутыми регионами будут перераспределены субсидии, которые предоставляются в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на поддержку отдельных подотраслей растениеводства и животноводства», - говорится в сообщении пресс-служба правительства.
Эти средства аграрии смогут направить в том числе на проведение агротехнических работ, повышение плодородия и качеств ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 09.12.2022

Инфраструктурные и практические решения правительства и профильных ведомств в здравоохранении показывают свою 
эффективность. Сейчас уровень удовлетворенности населения медпомощью в России – один из самых высоких показателейза предыдущие периоды. При этом комплекс мер поддержки развития и 
совершенствования системы охраны здоровья продолжает дополняться.
«Врачи центральных районных и районных больниц будут получать ежемесячную надбавку 18,5 тыс. рублей. Врачи первичного звена будут получать надбавку 14,5 тыс. рублей, врачи скорой медицинской помощи - 11,5 тыс. рублей. Средний медицинский персонал центральных районных и районных больниц - ежемесячно 8 тыс. рублей, средний медицинский персонал первичного звена здравоохранения - 6,5 тыс. рублей, фельдшеры и медицинские сестры скорой медицинской помощи - 7 тыс. рублей и младший медперсонал центральных районных ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 09.12.2022

В первом полугодии 2022 года россияне чаще всего патентовали изобретения в области металлургии, строительства зданий и сооружений, а также медицинских технологий, связанных с хирургией. Об этом Москве 24 рассказали в пресс-службе Роспатента. В ведомстве отметили, что по итогам первых шести месяцев 2022 года получили от россиян 8 846 заявок на патентование изобретений. Лидерами по приросту числа заявок от российских изобретателей стали металлургия, строительство зданий и сооружений, а также медицинские технологии в области хирургии. 
В сфере металлургии по итогам первого полугодия 2022 года рост патентной активности составил 28,3% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Каждая третья заявка (34%) была связана с получением цветных металлов. Вместе с тем 13% обращений касались производства и переработки железа, чугуна и стали. 
В области строительства зданий и сооружений р ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 09.12.2022

Более 2 тыс. автомобилей, ввезенных в Россию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, подключено к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 октября, с момента завершения временного порядка для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по регистрации импортируемых транспортных средств. При этом, в первые дни декабря зафиксирован рост показателя: в среднем ежедневно 200 машин проходит идентификацию в системе. По сравнению с октябрем и ноябрем динамика увеличилась почти в 7 раз. 
Опрос импортеров и дилеров показал, что в январе-феврале будущего года ожидается увеличение установки устройств вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС) на ввозимые машины до 5 тыс. в месяц. Для удобного и оперативного поиска контактов партнеров АО «ГЛОНАСС» по реализации и установке УВЭОС все данные опубликованы на специальном сайте - https ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 09.12.2022

Серийное производство российского электрогрузомобиля EVM Pro начнется в первом квартале 2023 года. Об этом в интервью ТАСС сообщил гендиректор ООО «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» Илья Рашкин. 
«Мы сдвигаем срок серийного запуска. Сначала мы думали, что успеем запуститься к концу года - сейчас запуск намечен на I квартал 2023 года. Это самое основное, наверное, изменение в нашем проекте, которое произошло. Планируем и в 2023 году, и далее ежегодно выпускать по 1 тыс. электрогрузомобилей», - сказал он. 
Изначально срок серийного производства был намечен на третий квартал 2022 года, позже - до конца года. По словам Рашкина, перенос сроков был вызван совокупностью нескольких факторов. «Тогда (во время первого объявления сроков запуска в феврале - прим. ТАСС) мы были на пороге подписания соглашения с венчурным фондом VEB Ventures. Но после 24 февр ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 09.12.2022