06:20
Россия продолжает эффективное освоение космоса

Развитие космических систем и цифровых сервисов на их основе востребовано практически всеми отраслями российской экономики и имеет важное значение для отечественной науки.

Приоритетной задачей для России является значительное увеличение спутниковой группировки. Как уточнил глава Роскосмоса Юрий Борисов, ее масштаб определяет количество и качество таких услуг, как связь, телевещание, ретрансляция, широкополосный доступ в интернет и другие. По его словам, существующая производственная модель предполагает выпуск 15 спутников в год.

«Наш основной приоритет – внедрить новую индустриальную модель производства космических аппаратов», – подчеркнул он, отметив, что нынешние объемы выпуска спутников не могут удовлетворить растущих потребностей.

Роскосмос планирует привлечь до 50 млрд рублей сторонних инвестиций на строительство двух новых производств по выпуску спутников. По словам главы Роскосмоса Юрия Борисова, госкорпорация планирует привлекать инвестиции в том числе за счет выпускаемых финансовой структурой Роскосмоса облигаций. Они будут размещаться на российских биржах преимущественно среди уполномоченных банков, а также частных инвесторов. Предельный объем инвестиций составит до 50 млрд рублей, срок – 15-20 лет, выплата купонного дохода будет происходить каждый 181 день. Стартовый выпуск облигаций намечен на 2023 год в размере 10 млрд рублей.

Госкорпорация планирует привлекать к строительству спутников частные компании, как это происходит в США. «Мегафон» и Сбер, «Газпром космические системы», «Ситроникс», «БАРЛ» и много других компаний. «Мы ведем переговоры, пытаемся выстроить взаимодействие», - сказал гендиректор Роскосмоса. Он также напомнил о существовании вузовских команд, которые занимаются разработкой перспективных технологий и спутникостроением, приведя в пример Московский физико-технический институт, Самарский национальный исследовательский университет имени С.П.Королева и Факультет космических исследований МГУ.

https://tass.ru/ekonomika/16646153

Категория: Z-новости | Просмотров: 147 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0