09:19
Улучшается качество окружающей среды.

Экологическая повестка остаётся для Президента и Правительства одной из приоритетных. Формирование комфортной среды задаёт позитивную динамику развития российских регионов.

Количество зафиксированных в 2022 году случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха уменьшилось в России в два раза по сравнению с предыдущим годом, за год было отмечено 209 таких инцидентов, треть из которых пришлась на Самару. Об этом свидетельствует исследование аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети Finexpertiza на основе данных Росгидромета.

«За 2022 год в России были выявлены 201 случай высокого и 8 случаев экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха, следует из оперативных данных Росгидромета. Это на 214 случаев, или в два раза меньше, чем в 2021 году, когда количество экологических инцидентов было рекордным, и на 122 случая, или на 37% меньше, чем в пандемийном 2020 году. В доковидные годы загрязнения атмосферы регистрировали значительно реже, однако это было связано в первую очередь с отсутствием достаточного количества автоматизированных пунктов наблюдения, которые начали активно внедряться лишь в последние два-три года», - говорится в исследовании, имеющемся в распоряжении ТАСС.

В качестве веществ-загрязнителей чаще всего выступали бензпирен и сероводород, также наблюдались случаи загрязнений взвешенными веществами, диоксидом серы, оксидом углерода, свинцом, диоксидом азота.

«Особенно заметно в 2022 году уменьшилось количество случаев экстремально высокого загрязнения - с 37 до 8, то есть почти в пять раз. Случаи высокого загрязнения, которые обычно на порядок численно превосходят экстремально высокие, сократились с 386 до 201 инцидента, или на 48%, то есть почти в два раза. Если сравнивать квартальные значения, то лишь в первом квартале 2022 года наблюдался рост загрязнений год к году - до 69 инцидентов. Второй квартал был относительно «чистым» - всего 24 инцидента, или в шесть раз меньше, чем годом ранее. В третьем и четвертом кварталах динамика была не столь значительна - показатели были ниже прошлогодних в 1,8 и 2,4 раза соответственно», - отмечается в исследовании.

https://tass.ru/obschestvo/17746927

Категория: Z-новости | Просмотров: 109 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0