12:40
Развитие внутреннего и промышленного туризма

Россия продолжает развитие внутреннего, в том числе, промышленного туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Согласно «Стратегии развития туризма в России до 2035 года», промышленный туризм — это посещения и мероприятия на объекте, которые позволяют посетителям понять процессы и секреты производства, относящиеся к прошлому, настоящему или будущему.

Развитие этого направления у нас в стране началось еще в СССР. Советские туристы могли посетить предприятия горной, химической, металлургической, хлопчатобумажной промышленностей и не только.

Среди россиян вырос интерес к промышленному туризму, а предприятия отмечают значительный рост заинтересованных посетителей. В проекте промышленного туризма АСИ и Минпромторга участвуют уже 50 регионов и 400 предприятий (из них 150 присоединились в 2022 году).

Социальная реклама экскурсий из онлайн-путеводителя «Все – на завод!», созданного в рамках программы «Открытая промышленность» и акселератора по промышленному туризму, была размещена на крупнейших площадках рунета. На сайте программы разработан раздел с бесплатными экскурсиями, а забронировать экскурсию может любой желающий.

Механизм акселератора призван помочь разработке интересных экскурсионных маршрутов, демонстрирующих промышленный, кадровый и туристический потенциал отечественных предприятий.

«Проект Акселератора возник, когда мы поняли, что у людей есть серьезный интерес к промышленности, многим хочется понять, что скрывается там, за стенами заводов. Ведь за ними уже давно не старые производства, а современные инновационные, высокотехнологичные предприятия. Теперь же, благодаря запущенной социальной рекламе, жители страны узнали больше о возможности развеять свои стереотипы о российских производителях, познакомиться с профессиями, а возможно, и определить свой дальнейший карьерный путь», – отметил замглавы Минпромторга Алексей Беспрозванных.

«Многие даже не подозревали о том, что сегодня можно пройти через проходные, узнать, как работает ГЭС, ведется добыча угля, конструируются роботы или вызревают сыры», – сказала он.

https://vz.ru/news/2023/1/17/1195334.html

Категория: Z-новости | Просмотров: 130 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0