07:41
Продажи «Автоваза» в 2022 году составили 188,6 тыс. автомобилей.

Продажи «Автоваза» в 2022 году составили 188,6 тыс. автомобилей, говорится в сообщении компании. При этом доля автопроизводителя на рынке РФ по итогам года составила 27,9%.

«По итогам 2022 года продано 188 645 автомобилей Lada, - сказано в сообщении. - По собственной оценке, рыночная доля Lada в России составила 27,9% по итогам года, при этом в осенние месяцы доля рынка марки достигала 40%».

В «Автовазе» подчеркнули, что доля рынка существенно выросла и достигла максимума с 2012 года, когда показатель составлял 18,3%.

При этом экспортные поставки «Автоваза» по итогам года составили 17,2 тыс. авто (всего автомобили были поставлены в 17 стран). Как сообщил ранее журналистам гендиректор «Автоваза» Максим Соколов, в 2023 году компания планирует увеличить экспорт до 30 тыс. автомобилей.

Чистая прибыль группы «Автоваз» по итогам 2022 года составила 1,6 млрд рублей, сообщил на пресс-конференции глава «Автоваза» Максим Соколов.

«Консолидированная прибыль «Автоваза» по итогам 2022 года, сейчас уже можно об этом говорить, хотя отчетность появится к концу I квартала, составила 1,6 млрд рублей», - сказал он.

Таким образом, показатель вырос на 6,7% по сравнению с 2021 годом (1,5 млрд рублей по РСБУ).

Кроме того, в 2022 году открыто пять новых шоурумов производителя, и число дилерских центров Lada достигло 308.

«Автоваз» централизованно обеспечивает послепродажное обслуживание автомобилей Renault на территории РФ. На данный момент дилерская сеть Renault включает 151 автосалон», - отмечается в сообщении компании. Производитель также организует централизованное послепродажное обслуживание автомобилей Nissan.

«Задачи на 2023 год - выпуск Lada Vesta NG в Тольятти, запуск производственной площадки в Санкт-Петербурге, возобновление производства семейства Largus, производство опытной партии e-Largus в Ижевске. «Автоваз» приложит все усилия для обеспечения страны доступными автомобилями, а также продолжит развивать новые среднесрочные проекты - это семейство автомобилей сегмента «B» и кроссовер на платформе Lada Vesta, которые планируется поставить на производство, соответственно, в конце 2024 и конце 2025 годов», - прокомментировал Соколов, слова которого приводятся в сообщении компании.

«Автоваз» может производить до 10 тыс. автомобилей в год на площадке в Санкт-Петербурге, заявил глава компании.

«Мы можем с уверенностью говорить, что важной составляющей нашей работы, важным направлением нашей работы станет перезапуск площадки бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге. Говорили о тех планах, которые могут быть реализованы к следующему году. Пока мы даем достаточно осторожный прогноз производства автомобилей на этой площадке до 10 тыс. автомобилей. Но, возможно, производство будет возобновлено и чуть раньше, чем те сроки, которые мы называли», - сказал Соколов.

Компания достигла принципиального политического соглашения с китайскими коллегами по производству автомобилей на площадке в Петербурге.

«Автоваз» начнет производство кроссоверов в 2025 году.

«В наших планах на собственной платформе выпускать кроссовер в классе В+. Это кроссовер на базе Vesta. Это 2025 год, - сказал Соколов- - Если говорить о SUV, которые мы планируем собирать на бывших мощностях Nissan, то там речь идет о кроссовере в классе С и D».

«Автоваз» планирует запустить серийное производство Lada с АКПП в 2024 году.

«Со следующего года производство с АКПП различных модификаций Lada уже будет запущено в серию», - сказал Соколов.

https://tass.ru/ekonomika/16765891

Категория: Z-новости | Просмотров: 144 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0