08:36
Плановая реализация мер социальной поддержки.

Реализация расширенных мер социальной поддержки проводится в ускоренном режиме, уже в феврале медработники получат специальные социальные выплаты, объявленные президентом РФ Владимиром Путиным в середине декабря. Напомним, что размер выплаты будет единым для каждой определенной категории медработников, независимо от региона и составит от 4,5 до 18,5 тысячи рублей.

С января 2023 года в соответствии с законом семьям с доходом ниже прожиточного минимума на каждого ребенка до 17 лет с применением комплексной оценки нуждаемости назначается Единое пособие.

 «По состоянию на 8 января 2023 года, Социальный фонд назначил единое пособие на 185 тыс. детей до 17 лет и 4 тыс. беременных женщин. Всего на данный момент поступило более 850 тыс. заявлений на новую выплату», - сказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании председателя правительства РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами.

Голикова уточнила, что при назначении единого пособия жителям новых регионов будут учитываться особенности. В частности, заявления можно предоставить в бумажном виде, также не будет применяться правило нулевого дохода, пособие назначат и при отсутствии официального дохода. Кроме того, выплату можно будет получить и в отделении Соцфонда.

Вице-премьер также отметила, что первые выплаты семьи и беременные женщины получат уже на этой неделе. Прием заявлений на новую выплату начался с 28 декабря на портале госуслуг, рассмотрение поданных заявлений отделения Соцфонда начали 3 января.

Размер выплаты на ребенка составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей, для беременных, вставших на учет в ранние сроки, пособие будет составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

При введении единого пособия предусматривается переходный период. Семья может выбрать - сохранить прежние выплаты до истечения срока их назначения или перейти на новое единое пособие. При этом родители детей, родившихся до 31 декабря 2022 года включительно, смогут оформлять выплаты на детей до трех лет по старым правилам, пока ребенку не исполнится три года.

https://tass.ru/obschestvo/16760505

Категория: Z-новости | Просмотров: 133 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0