08:34
Экологические тренды 2023 года.

Экологические факторы приобретают все большую значимость и учитываются при реализации крупных инвестиционных проектов. Приобретает популярность экологическое поведение, забота об окружающей среде, научно-технические разработки, направленные на сохранение природы.

Экологические тренды 2023 года в России – это Арктическая проблематика, лесовосстановление, бережное использование минеральных ресурсов, сохранение водных ресурсов, климатическая повестка.

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Благодаря национальному проекту «Экология» в 2022 году в нацпарках и заповедниках на средства из федерального бюджета было создано шесть визит-центров, 40 плато, 42 смотровые площадки, два музея, пять информационных центров, 45 гостиниц и аналогичных мест размещений туристов на 189 мест, построено четыре вольерных комплекса, установлено 3,6 тысячи информационных щитов и аншлагов. Для туристов оборудовано более 230 мест отдыха, 90 туристских стоянок, установлено более 560 малых архитектурных форм и арт-объектов, туалетов, зимовий, оборудовано 34 экологические тропы общей длиной 365 километров и 20 туристских маршрутов длиной 248,6 километра.

2022 год стал переломным в части развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). По данным директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Ирины Макановой, в 2021 году посещаемость подведомственных Минприроды нацпарков и заповедников превысила 10,6 миллиона человек, а на 1 ноября этого года, показатель достиг 13,8 миллиона.

При реализации проектов по экологическому туризму и по экологическому просвещению, основной акцент делается на отдых детей. В итоге, в 2022 году такие мероприятия были проведены для более 11 тысяч детей и молодёжи в возрасте от семи до 20 лет.

https://www.mnr.gov.ru/press/news/vozrozhdenie_legendy_i_populyarnost_ekoturizma_v_minprirody_proshlo_zasedanie_obshchestvennogo_sovet/

 

Категория: Z-новости | Просмотров: 166 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0