07:51
Бум беспилотной авиации.

Россия готовится занять лидирующие позиции по производству и разработке передовых технологий и последующему внедрению их в повседневную жизнь. Под руководством Президента дан старт развитию отрасли беспилотных авиационных систем, объем рынка которых может вырасти до 1 трлн рублей.

Область применения беспилотных технологий распространяется на все сферы экономики. В ближайшие годы с помощью БПЛА будет осуществляться контроль состояния промышленных объектов, трубопроводных систем, линий электропередач, практически всей критически важной инфраструктуры, мониторинг лесов, своевременное предотвращение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.

Выполнение гражданского заказа должно быть основным для отрасли отечественных беспилотных летательных аппаратов, несмотря на их широкое применение в военной сфере на сегодняшний день. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию беспилотной авиации.

«Важнейшее условие развития отрасли - это формирование спроса на отечественные беспилотники, в первую очередь за счет государственного заказа и не в последнюю очередь - может быть, даже в первую очередь - гражданского заказа. Ясно, что сейчас у всех это на устах - в военной сфере беспилотники востребованы и широко используются, но по-настоящему рынок, конечно, в гражданской сфере», - сказал глава государства.

В числе прочего он отметил важность формирования кластерных площадок для производства авиационных беспилотных систем и наземной инфраструктуры для них, приведя в пример создаваемый в Москве индустриальный парк «Руднево». «Сергей Семенович (мэр Москвы Сергей Собянин - прим. ТАСС) сегодня так подробно рассказывал, о чем идет речь, и, честно говоря, как в народе говорят, сердце радуется, когда смотришь на такие масштабы развития. А они действительно впечатляют, без всякого сомнения», - добавил президент. По словам Путина, столичный опыт необходимо «активнее распространять и в других регионах России, в том числе в рамках научно-производственных центров, обеспечивать условия для проектирования и испытания новых разработок».

Еще одним механизмом расширения спроса на отечественные БПЛА российский лидер назвал создание «специальных операторов, которые будут осуществлять крупные закупки и затем предоставлять в лизинг беспилотные летательные аппараты». «Здесь нужно помогать бизнесу на всех уровнях, на государственном, региональном и муниципальном», - уточнил президент.

https://tass.ru/ekonomika/17633545

Категория: Z-новости | Просмотров: 126 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0