https://tass.ru/obschestvo/20293381

Масштабное обновление Дальнего Востока и Арктики станет одной из новых страниц истории России до 2030 года. Инвестиции, привлеченные в промышленные и инфраструктурные проекты на Дальнем Востоке, приблизились к 10 трлн рублей, по ряду экономических показателей ДФО опережает среднероссийский уровень.

Забайкальский государственный университет (ЗабГУ) с 2024 откроет набор на новую для Дальнего Востока специальность – «Экоурбанистика и проектирование городской среды». Об этом сообщается на сайте Корпорации развития Дальнего В ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.03.2024

https://tass.ru/ekonomika/20293167

Отечественные предприятия масштабируют производство в соответствии с потребностями населения в автомобильном транспорте, постоянно наращивают поставки автомобилей и техники во все регионы страны.

«Автоваз» планирует реализовать до 120 тыс. автомобилей Lada во втором квартале этого года. Об этом сообщил журналистам президент компании Максим Соколов.

«На апрель наш прогноз около 40 тыс. автомобилей, я сейчас не бу ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.03.2024

В России около 2,5 тыс. км дорог, ведущих к образовательным учреждениям, приведут в нормативное состояние в 2024 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Об этом говорится в сообщении на сайте правительства РФ со ссылкой на вице-премьера Марата Хуснуллина.

«За пять лет в регионах - участниках нацпроекта к нормативам привели свыше 4 тыс. участков региональных и местных дорог, ведущих к образовательным и детским досуговым учреждениям. Еще 766 таких объектов отремонтируем в этом году. Их общая протяженность составит около 2,5 тыс. км», - сказал Хуснуллин, слова которого приводятся в сообщении.

По итогам 2023 году в рамках нацпроекта к норм ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.03.2024

https://tass.ru/ekonomika/20303271

Федеральная таможенная служба (ФТС) России перечислила в федеральный бюджет почти 1,5 трлн рублей с начала года. Ожидается, что квартальный план будет выполнен. Об этом на расширенном заседании коллегии ФТС сообщил журналистам временно исполняющий обязанности руководителя ведомства Руслан Давыдов.

«На сегодняшний день мы уже превысили 1,4 трлн рублей, приближаемся к 1,5 трлн рублей. План квартала, надеюсь, что мы его выполним», - сказал он.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.03.2024

https://nauka.tass.ru/nauka/20299041

Специалисты Национального исследовательского технологического университета МИСИС при поддержке Российского научного фонда разработали новый метод защиты жаропрочных сплавов от окисления при высоких температурах. Как сообщили в пресс-службе НИТУ МИСИС, новая технология позволит избежать дефектов в производстве и продлит долговечность лопаток турбин и авиационных двигателей в целом.

«Для решения этой задачи исследователи НИТУ МИСИС применили импульсно-дуговой метод вакуумного бесконтактного плавления гранульных слоев для формирования защитного покрытия на сплав ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.03.2024