https://tass.ru/ekonomika/20155713

Вклад отечественных предпринимателей в развитие высокотехнологичных отраслей непрерывно растет. Компании сегмента малого и среднего предпринимательства (МСП) активно привлекают заемные средства в разработку в области естественных и технических наук, компьютерного ПО, научные исследования и т.д.

Свыше 34 млрд рублей привлекли высокотехнологичные малые и средние предприятия (МСП) РФ с момента запуска в апреле 2022 года специализированной правительственной программы кредитования под 3% годовых. Об этом сообщили в пресс-службе Корпорации МСП. ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.03.2024

https://nauka.tass.ru/nauka/20149487

Президент России Владимир Путин подписал указ, утверждающий стратегию научно-технологического развития России, которая определяет направления государственной политики в этой сфере до 2030 года. В приоритете переход к экологически чистой энергетике, развитие высокотехнологичной медицины, повышение уровня связанности территорий РФ, сбережение здоровья граждан, продовольственная безопасность.

Специалисты компании «Рапид Био», резидента «Сколково» (группа ВЭБ.РФ), разработали и зарегистрировали экспресс-тест для ранн ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.03.2024

https://ria.ru/20240305/produktsiya-1931176717.html

Количество российских компаний, представляющих свою продукцию на турецкой платформе Trendyol, выросло с одной до десяти через демонстрационно-дегустационный павильон АПК, открытый в 2023 году, сообщает Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ)

«Это позволило разместить на платформе, привлекающей более 160 миллионов посещений в месяц, 38 новых товарных позиций, включая детское питание, крупы, снеки, соусы и напитки», - говорится в сообщении.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.03.2024

https://kamaz.ru/press/releases/avtobusy_nefaz_dlya_irkutska_1/

Торжественный запуск новых автобусов на маршруты в Иркутске состоялся в присутствии заместителя председателя совета федерации РФ Инны Святенко, сенатора РФ от Иркутской области Андрея Чернышёва, губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, мэра города Руслана Болотова, директора Департамента пассажирского транспорта ПАО «КАМАЗ» Данила Гинятуллина, руководителя представительства Государственной корпорации «Ростех» в Иркутской области Сергея Баляскина, директора МУП «ИркутскАвторанс» Алексея Колмакова, других руководителей.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.03.2024

https://tass.ru/ekonomika/20154635

БРИКС будет стремиться к созданию независимой платежной системы на основе цифровых валют и блокчейна, заявил в интервью ТАСС помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«Важной целью на перспективу полагаем создание в рамках БРИКС независимой расчетной платежной системы, которая основывалась бы на самых современных технологиях, таких как цифровые валюты и блокчейн. А главное - была бы комфортной для государств, населения и бизнеса, не требовала бы серьезных затрат и была бы вне политики», - указал он.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.03.2024