https://tass.ru/obschestvo/20267611

Сегодня 25% жителей России помогают в поиске людей, защищают животных, инициируют экологические проекты, вовлечены в патриотическую, социальную, событийную, культурную и спортивную сферу.

Поддержка волонтерских инициатив на государственном уровне носит системный характер. В стране регулярно проходят масштабные волонтерские фестивали и слеты, в рамках которых участники получают возможность обменяться опытом, познакомиться друг с другом.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.03.2024

https://ria.ru/20240318/kabeli-1933822296.html

Завод «Спецкабель», имеющий статус промышленного комплекса, за прошлый год выпустил более 15 тысяч соединителей, переходов и кабельных сборок, которые применяются при производстве воздушных судов, космических аппаратов, БПЛА и другой техники, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) Владислав Овчинский.

По его словам, столица всячески поддерживает развитие промышленности. В городе создается оптимальный бизнес-климат. Власти предоставляют ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.03.2024

https://nauka.tass.ru/nauka/20268715

Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ, Челябинск) изобрели новый способ очистки воды и собрали на его основе первую в России установку, которая удаляет радиацию, металлы, соли из воды, делая ее пригодной для использования в пищевой промышленности, социальных учреждениях, частных домовладениях. Об этом ТАСС сообщил аспирант кафедры водоснабжения и водоотведения Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Максим Новоселов.

«На основе нашего с кандидатом химических наук Мариной Белкановой изобретения мы собрали и ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.03.2024

https://nauka.tass.ru/nauka/20268439

Российские и японские физики разработали первое скоростное компактное устройство, позволяющее управлять движением сигналов внутри сверхпроводящих квантовых компьютеров, не нагревая их и не внося помехи в их работу. Об этом сообщила пресс-служба МФТИ.

 

Созданный исследователями переключатель пространственных каналов на чипе квантового процессора является первым в мире устройством, лишенным всех недостатков, которыми обладают все его известные зарубежные и российские аналоги. В их число входит ни ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.03.2024

https://nauka.tass.ru/nauka/20267359

Ученые Московского авиационного института (МАИ) разработали двигатель для низкоорбитальных спутников связи и навигации, который позволит им более трех лет оставаться на орбите. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

«Специалисты Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ разработали высокочастотный ионный двигатель с электродами из углерод-углеродного композиционного материала. Это наиболее подходящий тип двигателя для низкоорбитальных малых космических аппаратов. Спутники малых орбит в диапазоне от 250 до 300 километров ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.03.2024