24.08.2022

Малый и средний бизнес продолжает получать поддержку от властей всех уровней. В общей сложности в стране действуют более 350 различных льгот и мер поддержки предпринимателей. Правительство непрерывно расширяет федеральный пакет мер. Так, Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал Постановление, которое упрощает для бизнеса обжалование противоречащих мораторию проверок.

По данным Известий, усилия властей уже дают результат. Предприниматели становятся движущей силой реализации планов по импортозамещению, увеличивают свою роль в общем торговом обороте, укрепляют связи внутри страны и за ее пределами с дружественными странами. Доля компаний малого и среднего бизнеса в общем обороте по России выросла на 17% год к году, составив 2 трлн рублей за последний месяц. При этом число таких предприятий к прошлому году выросло на 2,3% — до 5 ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.08.2022

24.08.2022

Цифровая трансформация является одной из пяти национальных целей, определенных Президентом РФ Владимиром Путиным. Правительство РФ, профильные ведомства, государственные компании формируют условия для поддержки и ускорения цифровой трансформации как в экономике, так и применительно к государственному и муниципальному управлению. Работа в данном направлении нацелена также на ускорение формирования технологического суверенитета и импортозамещения, сообщает ТАСС.

Образовательный проект «Сбера» «Школа-21» при его распространении в субъектах РФ обеспечит равномерное технологическое и межрегиональное развитие в стране. Такое мнение выразил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в понедельник на торжественном мероприятии, посвященном образованию проекта «Сбера» «Школа-21», слова которого приводит его аппарат.

«Мы уже реализуем проект по переобучению гра ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.08.2022

24.08.2022

Директор Рослесинфорга Павел Чащин сообщил 23 августа «Известиям» о том, что в текущем году производство офсетной бумаги в России выросло на 2,5%.

«Дефицита офисной бумаги на российском рынке, который прогнозировался в стране весной, не предвидится, а резкий рост цен в марте был скорее спекулятивным с целью вызвать ажиотажный спрос среди покупателей и заказчиков. Объемы производства находятся на уровне прошлого года с небольшим превышением. В этом большая заслуга бизнеса, например, крупные производители оперативно наладили производство химикатов, поставлять которые еще ранней весной отказался ряд европейских контрагентов, а также налажен импорт сырья из Турции, Индии и Китая», — отметил он.

Чащин добавил, что первые реалистичные данные можно будет получить только по итогам девяти месяцев. Он также отметил, что в среднем за последние пять лет российские ЦБК ежегодно производят около 338 тыс. т. офсетной бумаги, а всего ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.08.2022

24.08.2022

Сбербанк в 10 раз увеличил сумму потребительского кредита на любые цели - с 3 млн рублей (8 млн для зарплатных клиентов) до 30 млн рублей, говорится в сообщении госбанка.

Сумма потребкредита в случае рефинансирования выросла до 10 млн рублей.

Предельная сумма, не требующая подтверждения дохода (нужен только паспорт), тоже увеличилась - решение в этом случае принимается банком по каждому клиенту индивидуально.

Срок кредита составляет от трех месяцев до пяти лет, процентная ставка - от 4,9% годовых в первый месяц при наличии годовой подписки «СберПрайм+».

Отмечается, что Сбербанк видит положительную динамику спроса на потребкредиты на любые цели: в июне он выдал 144 млрд рублей кредитных средств, в июле -178 млрд рублей. Таким образом, объемы выдачи выросли на 23% за один месяц, а количество выданных кредитов в июле превысило 1 млн, сообщил директор дивизиона «Занять и сберегать» Сбербанка Сергей Широков, чьи с ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.08.2022

24.08.2022

Центр имени Гамалеи Минздрава РФ и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявили о разработке адаптированной версии вакцины «Спутник V» против штаммов коронавируса «дельта» и «омикрон»; при этом данная версия препарата учитывает мутацию, которая есть у подвида «омикрона» BA.5, но отсутствует в подварианте ВА.1.

«На протяжении пандемии НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи активно изучает новые штаммы SARS-CoV-2 и соответствующим образом адаптирует вакцину «Спутник V». Новый вариант вакцины создан с учетом особенностей штамма «дельта» и широко доминирующего по всему миру в последние месяцы штамма «омикрон». Cостав препарата учитывает мутацию L-452-R, которая присутствует в варианте «омикрона» BA.5, но отсутствует в варианте ВА.1», - говорится в сообщении пресс-службы РФПИ во вторник.

Отмечается, что новая версия «Спутника V» против штаммов &l ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.08.2022