23.08.2022

Российская экономика успешно адаптируется к внешним шокам и ограничениям. Все отрасли и направления успешно реализуют задачу по диверсификации эскпортных поставок, нахождению новых партнеров среди дружественных стран.

По мнению ТАСС, отдельного внимания заслуживает перестройка экспортных поставок энергоносителей. Так, Россия третий месяц удерживает лидерство по отгрузке нефти в Китай. В июле поставки составили 1,7 млн баррелей в сутки, что позволило превысить объемы, которые направляет в Китай Саудовская Аравия. Сопоставимые результаты демонстрирует угольная промышленность.

Еще одно перспективное направление – поставки российского продовольствия на экспорт. Отечественные агрария планируют существенно увеличить доход от продажи в Африку, зерна, мясной и молочной продукции.

Федеральный центр развития экспорта «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ видит потенциал для наращивани ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.08.2022

23.08.2022

Правительство и профильные ведомства работают над созданием условий для развития отечественной экономики, что напрямую зависит от квалифицированных кадров, потребность в которых лишь продолжит расти. Данная работа включает в себя как субсидирование профильных программ, так и расширение действия национальных проектов, передает ТАСС.

Порядка 90 млрд рублей планируется направить до 2030 года на создание на базе российских вузов передовых инженерных школ. Об этом заявил в понедельник директор департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки РФ Виталий Гришкин на круглом столе, посвященном созданию этих школ.

«Проект до 2030 года предполагает финансирование порядка 90 млрд рублей, в 2022 и 2024 годах мы запланировали порядка 33 млрд рублей, в том числе на 2022 год - 2,5 млрд рублей. Будет софинансирование от регионов и проектов в 2022 году - порядка 3,8 млрд рублей ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.08.2022

23.08.2022

«Минстрой России совместно с МЧС России ведет работу по пересмотру СП 113, которая позволит консолидировать экспертные позиции и снять имеющиеся дублирования и противоречия. Планируется, что на базе двух сводов правил СП 113 «Стоянки автомобилей» и СП 506 «Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасности" будет разработан единый документ. Он, в том числе, уточнит требования и расширит возможности применения гибридных автомашин и электромобилей», - сообщил через пресс-службу замминистра строительства Сергей Музыченко.

В правилах уточнят классификацию стоянок автомобилей, дополнят требования к проектированию полумеханизированных паркингов и механизированных стоянок с учетом их расположения относительно уровня земли и зданий, типа хранения (манежное, боксовое, ячейковое), а также расширят область их применения.

Там также уточнят минимальные параметры машино-мест и требования к устройству гостевых стоянок для пос ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.08.2022

23.08.2022

Ученые ТПУ разработали новые типы поверхностей нагрева для сжигания перспективных гелеобразных топлив. По словам авторов разработки, время задержки зажигания уменьшено на 30 процентов, а сами поверхности имеют сверхвысокую стойкость к осаждению продуктов горения, что позволит улучшить работу двигателей различных типов и камер сгорания. Результаты опубликованы в журнале Fuel. Лазерные технологии широко применяются в промышленности при сварке, резке, маркировке, термообработке, сверлении и в повседневной жизни, например, при считывании штрих-кодов и записи дисков, рассказали ученые Томского политехнического университета (ТПУ).

По их словам, лазерные технологии позволяют получать результаты, которых нельзя достичь другими средствами. Ученые ТПУ, объединив научные группы по изучению процессов зажигания и горения, получению композитных материалов и поверхностных явлений на модифицированных поверхностях металлов и керамики, смогли изучить и применить лазерные те ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.08.2022

23.08.2022

В план по развитию туризма вошли более 65 мероприятий и целый, среди которых: финансирование развития туристических кластеров в регионах; льготное кредитование инвестпроектов по созданию туристической инфраструктуры; выделение бизнесу грантов на строительство и реконструкцию гостиниц; поддержка сельского и экотуризма; финансирование проектов по созданию модульных гостиниц и кемпингов; субсидирование производства туристического оборудования и увеличение господдержки его лизинга; расширение механизма финансирования предприятий народных художественных промыслов; ремонт культурных учреждений; открытие новых выставок; создание туристической среды в центрах исторических городов; внедрение в музеях мультимедиагидов, знакомящих с экспонатами с помощью технологии дополненной реальности; запуск единой системы бронирования путевок и создание новых сервисов на Национальном туристическом портале.

Источник: ТГ-канал Правит ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.08.2022