26.08.2022

Вне зависимости от внешнеполитического давления Правительство продолжает укреплять работу по охране окружающей среды, защите природы. Кроме эко-реформ необъемлемой частью данной работы является отладка диалога государства, общества, промышленного комплекса, бизнеса.

Как передает ТАСС, отдельное внимание уделяется сортировке, переработке и утилизации бытовых отходов. Премьер-Министр Михаил Мишустин отмечает, что целевой результат для данного направления – переход на сортировку 100 процентов бытовых отходов в течение 8 лет.

«Правительство проводит системную работу по созданию соответствующих площадок. Сегодня мы рассмотрим вопрос о предоставлении 1,5 млрд рублей субсидий 43 субъектам Российской Федерации. Они пойдут на закупку контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов», - сказал он.

 

Мишустин добавил, что большую часть этих средств ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.08.2022

26.08.2022

Российская экономика успешно справляется с внешними вызовами. Об этом ясно свидетельствуют показатели исполнения главного финансового документа страны – Федерального бюджета. Его доходы уверено растут - за первое полугодие 2022 почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 12,5 трлн рублей, сообщает ТАСС.

Благоприятная финансовая ситуация позволяет Правительству активнее принимать меры, позволяющие стимулировать экономику к росту и запуску новых производств повышающие деловую активность. Так, 800 млн рублей кабмин выделит на возмещение малому бизнесу комиссии за использование СБП. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин, открывая в среду заседание правительства.

Мишустин также сообщил, что Россия сократила объем государственного внешнего долга на треть за первое полугодие. «Это важная составляющая для обеспечения сбалансированности бюджетной си ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.08.2022

26.08.2022

Малая авиация РФ не остается без самолетов, сертификация «Байкала» и «Ладоги» запланирована на 2023 и 2024 годы соответственно. Это означает, что массовое производство этих самолетов начнется раньше, чем ТВС-2МС. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга. Ранее в четверг газета «Известия» написала о том, что малая авиация может столкнуться с нехваткой самолетов из-за того, что Минпромторг отложил вопрос финансирования замены американских двигателей самолета ТВС-2МС (модификация Ан-2, «кукурузника») до момента сертификации самолета, которую необходимо будет пройти заново.

«Малая авиация не останется без самолетов. Основой парка малой авиации станут новые самолеты типа «Байкал» (который в январе 2022 года совершил первый полет) и «Ладога». Их сертификация запланирована на 2023 и 2024 годы соответственно, после чего начнется серийное производство этих самолетов. Таким образом, на ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.08.2022

26.08.2022

НПО «Энергомаш», входящее в «Роскосмос», провело успешные огневые испытания двигателя РД-171МВ («царь-двигатель») для ракеты-носителя «Союз-5», сообщили в «Роскосмосе». Отмечается, что его тяга превышает 800 тонн — это самый мощный двигатель в мире. Первый пуск ракеты «Союз-5» запланирован на 2023 год.

«Доводочный ракетный двигатель имеет окончательный вариант конструкции, испытаниями подтверждается соответствие характеристик двигателя требованиям технического задания», — говорится в сообщении на сайте «Роскомоса». В корпорации уточнили, что двигатель проработал 1461 секунду за 9 огневых испытаний. Отмечается, что испытания прошли штатно и изначально заложенные характеристики подтвердились.

Генеральный директор НПО Энергомаш Игорь Арбузов заявил, что двигатель работает на экологически безопасной топливной паре «нафтил-кислород». О ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.08.2022

26.08.2022

Дроны-курьеры смогут доставлять корреспонденцию в удаленные районы и почтовые отделения страны, первые такие полеты могут начаться к 2030 году, такое мнение выразил РИА Новости замруководителя законодательной рабочей группы AeroNet НТИ Андрей Шнырев.

По прогнозам специалистов AeroNet, уже в ближайшие годы в России появятся беспилотные автомобили и дроны, которые упростят быт и будут экономить время горожан, и процесс внедрения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в жизнь уже идет, и через пять-шесть лет беспилотники начнут доставлять небольшие грузы буквально на балконы.

«На балконы - маловероятно будет доставляться почта, это и технически сложно, и опасно, и неоправданно в местности с развитым транспортом. Почта будет доставляться до отделений связи, и, может быть, до адресатов в удаленных районах. Скорее всего, это произойдет к 2030 году», - полагает Шнырев.

Источник:  ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 26.08.2022