09:11
Федеральный бюджет – основа поступательного развития экономики

26.08.2022

Российская экономика успешно справляется с внешними вызовами. Об этом ясно свидетельствуют показатели исполнения главного финансового документа страны – Федерального бюджета. Его доходы уверено растут - за первое полугодие 2022 почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 12,5 трлн рублей, сообщает ТАСС.

Благоприятная финансовая ситуация позволяет Правительству активнее принимать меры, позволяющие стимулировать экономику к росту и запуску новых производств повышающие деловую активность. Так, 800 млн рублей кабмин выделит на возмещение малому бизнесу комиссии за использование СБП. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин, открывая в среду заседание правительства.

Мишустин также сообщил, что Россия сократила объем государственного внешнего долга на треть за первое полугодие. «Это важная составляющая для обеспечения сбалансированности бюджетной системы», - сказал глава кабмина.

По словам премьер-министра, таких результатов удалось добиться благодаря оперативным действиям правительства при активной поддержке президента, в том числе за счет принятия масштабного пакета помощи для наиболее незащищенных граждан, малого и среднего бизнеса, системообразующих предприятий и целого ряда отраслей. Мишустин напомнил, что было принято решение о переносе на более позднее время уплаты налогов и сборов, расширен доступ к программам льготного финансирования. Кроме того, удалось стабилизировать ситуацию на рынке труда: уровень безработицы, по данным премьера, к лету снизился.

«Отдельно следует отметить, что кассовое исполнение бюджета идет в соответствии со сроками, а значит регионы, отрасли, наши граждане своевременно получают ресурсы, предусмотренные в основном финансовом документе страны», - отметил Мишустин. Он также обратил внимание членов правительства на то, что четкое поступление денежных средств и их расходование в установленные сроки является необходимым условием для сохранения макроэкономической стабильности и для выполнения всех социальных обязательств перед гражданами.

Категория: Z-новости | Просмотров: 226 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0