04:33
Российский производитель дронов намерен создать конкурента китайскому DJI.

Группа компаний «Геоскан» намерена создать дрон, который по своим функциям и характеристикам не будет уступать продукции китайского производителя DJI. Об этом в четверг на выставке «Аэронет 2035» сказал заместитель генерального директора ГК «Геоскан» Павел Степанов. ГК «Геоскан» производит дроны промышленного назначения, применяемые для кадастровых работ, съемки стройплощадок и городов. Сегодня в мире используется более 1 тысячи аппаратов российского производителя, уточнил он. «Ставим перед собой задачу создать беспилотник, который станет конкурентом китайскому производителю DJI. Который будет полноценно конкурировать с данным производителем. При поддержке Минпромторга мы планируем его включить в перечень доверенных решений, чтобы он стал полностью доверенным и безопасным», - сказал Степанов, представляя разработки компании гостям специального дня выставки, предваряющего ее открытие. Dajiang Innovation (DJI) производит мультикоптеры, микроконтроллеры и видеооборудование. Головной офис компании расположен в городе Шэньчжэнь на юге Китая. В апреле сообщалось, что китайский производитель беспилотников DJI временно приостанавливает деятельность в России и на Украине в связи с «внутренней переоценкой требований соответствия в различных юрисдикциях». Как пояснил Степанов, сегодня уже готов опытный образец нового беспилотника «Геоскан». Его испытания продолжаются. Предварительные результаты подтверждают способность аппарата перемещаться в сложных климатических условиях. «Машина показывает себя очень хорошо. Будет конкурировать с аппаратами DJI практически во всех характеристиках, даже в чем-то превосходить: в продолжительности полета на несколько минут. Будут аналогичные каналы связи, видеопоток. Также отличия в том, что наш беспилотник будет весить на 100-200 граммов больше. Стоимость будет сопоставима», - уточнил он. В первом полугодии 2023 года компания планирует запустить серийное производство аппарата, сообщил Степанов ТАСС. 
С 20 по 27 ноября в центре «Космонавтика и авиация на ВДНХ пройдет выставка «Аэронет 2035», посвященная передовым отечественным разработкам в сфере беспилотных авиационных систем (БАС) для логистики, лесного и сельского хозяйства, сбора геоданных и других задач. Организаторы выставки - АНО «Платформа НТИ», Фонд поддержки проектов НТИ, Агентство стратегических инициатив и правительство Москвы. 
17 ноября экспозицию посетили заместитель председателя правительства РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров, мэр Москвы Сергей Собянин, помощник президента России Максим Орешкин, специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков и другие. В выставке участвуют 130 компаний, которые представляют 170 своих разработок в области БАС. Среди представленных разработок - беспилотный самолет «Партизан» с функцией сверхкороткого взлета и посадки, роботизированный комплекс «Паук», позволяющий дистанционно обслуживать провода линий электропередач и ряд других проектов.

https://nauka.tass.ru/nauka/16355369?utm_source=tass.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=tass.ru&utm_referrer=tass.ru

Категория: Z-новости | Просмотров: 169 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0