07:16
Поддержка МСП

Комплекс мер поддержки МСП продолжает дополняться. Одно из значимых направлений расширения мер поддержки – снижение административного давления на бизнес. Чтобы обеспечить ускоренное получение бизнесом мер государственной поддержки на платформе МСП.РФ теперь действует цифровой профиль предпринимателя. А в рамках развития инфраструктуры поддержки субъектов МСП агропромышленного комплекса Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект о развитии инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) агропромышленного комплекса (АПК) путем включения в перечень организаций в сфере такой поддержки центров компетенций в области сельхозкооперации и поддержки фермеров, созданных в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

С 2019 года в субъектах РФ определены 83 центра компетенций, которые оказывают широкий спектр услуг для субъектов МСП в сфере сельского хозяйства, в том числе юридические услуги, содействие в организации предпринимательской деятельности, в подготовке и оформлении документов, услуги в области маркетинга, продвижения и сбыта сельхозпродукции. Центры компетенций действуют на основании стандарта деятельности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, утвержденного проектным комитетом по нацпроекту.

Таким образом, центры компетенций в настоящее время фактически выполняют функции организаций инфраструктуры поддержки субъектов МСП, говорится в пояснительной записке. В связи с этим в рамках законопроекта предлагается дополнить перечень организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, центрами компетенций. Эта мера позволит обеспечить получение услуг малыми формами хозяйствования в АПК в режиме "единого окна", считают в кабмине.

https://tass.ru/ekonomika/16653947

Категория: Z-новости | Просмотров: 138 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0