12:03
Экология в жизни каждого

Наряду с формированием условий для развития отечественной экономики и обеспечения реализации социальных обязательств значительное внимание уделяется реализации национального проекта «Экология». Работы по повышению эффективности обращения с отходами, снижению загрязнения воздуха в промышленных центрах и сохранению уникальной флоры и фауны реализуются регионами адресно. Экологические инициативы находят отклик не только среди взрослых граждан, которые вовлекаются в реализацию экологических акций.
Для решения экологических проблем важно не только сокращение объема отходов, но и развитие вторичного использования ресурсов, отметила вице-премьер Виктория Абрамченко. К 2030 году доля вторичных ресурсов должна достичь: в строительстве – 40%, в сельском хозяйстве – 50%, в промышленности – более 30%.
В каждом федеральном округе появится экотехнопарк, включающий предприятие по переработке вторсырья из разных видов отходов. На строительство 8 экотехнопарков в бюджете предусмотрено 9,4 млрд рублей и еще 909 млн рублей выделено на их проектирование. Применение вторсырья поможет снизить на 20% стоимость дорожного строительства, а материалы из отходов леспрома и полимеров уже оказались на 30% дешевле и в 3 раза долговечнее товаров из первичного сырья.

https://t.me/government_rus/5464

Категория: Z-новости | Просмотров: 168 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0