08:39
Агропромышленный комплекс России обеспечил продовольственный суверенитет страны

Урожай российского зерна приблизился к 160 млн тонн – это абсолютный рекорд для нашей страны.

В свою очередь, государство продолжает совершенствовать меры поддержки агропромышленного сектора. Так, президент России Владимир Путин поручил правительству скорректировать Стратегию развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года для роста производства отрасли не менее 3% в год.

При этом кабинету министров предстоит обратить внимание на необходимость оценки развития ключевых сегментов АПК, включая анализ влияния факторов производства основных видов продукции АПК, оценку ограничений развития и направлений дополнительной поддержки для целей ускоренного развития таких сегментов. Также поручено ему обратить внимание на перспективные сегменты АПК, в том числе в части производства продукции с глубокой степенью переработки.

Правительство должно сфокусироваться на формировании мероприятий, достаточных для обеспечения технологического суверенитета в АПК, а также установления ежегодных показателей импортозамещения критически важных видов сельскохозяйственной продукции, а также продукции, используемой в агропромышленном комплексе; внедрении новых или расширения действующих мер государственной поддержки (в разбивке по ключевым сегментам АПК) с учетом анализа их достаточности, обеспечивающих вышеуказанный среднегодовой темп роста, в том числе развитие новых направлений производства и экспорта готовой продукции.

https://tass.ru/ekonomika/16633921

Категория: Z-новости | Просмотров: 164 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0