https://www.interfax.ru/russia/931563

Полезные для здоровья, свежие продукты питания должны быть доступны всем гражданам нашей страны, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии, посвященной продовольственной безопасности. На этой сессии глава и члены кабинета министров, а также эксперты и производители обсуждали Доктрину продовольственной безопасности.

Несмотря на жесткие внешние ограничения, отечественные сельхозпроизводители освоились в новых условиях.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.11.2023

https://tass.ru/obschestvo/19323069

Как сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников, национальный проект «Туризм», который должен будет закончиться в 2024 году, будет продлен благодаря поддержке Президента и Правительства.

Новые туристические проекты пользуются большой популярностью у россиян. В свою очередь, в работу по расширению туристического потенциала наряду с ведомствами активно включаются федеральные ведомства и государственные компании.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.11.2023

https://tass.ru/ekonomika/19349951

Около 13 тыс. студенческих стартапов создано за минувший год в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Об этом сообщила на Всероссийском форуме технологического предпринимательства заместитель министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова.

«Через тренинги и деловые игры прошло более 200 тысяч человек. Через грантовую поддержку прошло 100 тысяч человек. Около 13 тысяч стартапов уже создано, и некоторые из них начали какое-то производство», - рассказала К ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.11.2023

https://tass.ru/ekonomika/19348447

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минцифры до 1 апреля 2024 года создать платформу по искусственному интеллекту (ИИ) для органов власти на базе единой цифровой платформы «Гостех», говорится в сообщении правительства по итогам стратегической сессии, посвященной развитию искусственного интеллекта.

«В целях повышения уровня внедрения искусственного интеллекта в отраслях экономики Минцифры предстоит до 1 апреля 2024 ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.11.2023

https://t.me/government_rus/9863

Большие данные создают основу технологического и социального развития, создают новую экономику.

В России аудитория пользователей интернета превысила 100 млн человек. К Сети подключены уже более 85% домохозяйств. В сфере цифровой экономики занято свыше 3 млн человек. 

Современные технологии позволяют сделать жизнь удобнее, а деловые процессы – быстрее и эффективнее. К 2030 году в результате реализации нацпроекта «Экономика данных»:  ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 23.11.2023

https://tass.ru/ekonomika/19267215

Доступное финансирование для малого бизнеса позволяет компаниям сегмента успешно перестраивать бизнес-процессы, а также выходить на новые рынки.

Малый и средний бизнес (МСП) привлек более 791 млрд рублей финансовой пoддержки за три квартала 2023 года в рамках Нациoнальной гарантийной системы (НГС). Об этoм говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития России.

«Дoступное финансирoвание - основной запрос бизнеса в усло ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.11.2023

https://nauka.tass.ru/nauka/19338323

Ученые научно-образовательного центра (НОЦ) "Российская Арктика" в Архангельске создали первую опытную партию из 25 монокристаллических искусственных алмазных пластин с заданными параметрами. Об этом рассказал ТАСС научный руководитель НОЦ, заместитель первого проректора по перспективным проектам Северного Арктического федерального университета (САФУ) Марат Есеев.

«Получена первая опытная партия из 25 алмазных пластин с NV-центрами. До этого мы работали с единичными экземплярами, сейчас это уже партия. Это важно, потому ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.11.2023

https://www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_rf_obem_lgotnogo_kreditovaniya_turizma_po_nacproektu_msp_vyros_bolee_chem_vdvoe_za_9_mesyacev.html

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в рамках рабочей поездки в Мурманскую область провел в Кировске встречу с туристическим бизнесом региона, на которой, в том числе, обсуждались меры поддержки отрасли. Участие во встрече приняли представители горнолыжных курортов, предприниматели, развивающие снегоходный туризм в регионе, туроператоры и отельеры.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.11.2023

https://tass.ru/ekonomika/19337197

Объем выдачи ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) может достигнуть 440 млрд рублей по итогам 2023 года, что более чем в три раза выше итога 2022 года. Такой прогноз сделали в ВТБ, сообщила пресс-служба банка.

«ВТБ актуализировал прогноз по динамике кредитования частного строительства в 2023 году. По новой оценке банка, объем выдач ипотеки на ИЖС достигнет 440 млрд рублей, что более чем втрое превзойдет результат прошлого года и станет новым рекордом для сегмента», - говорится в сообщении. ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.11.2023

https://nauka.tass.ru/nauka/19335865

Ученые Новосибирского государственного университета (НГУ) нашли способ контролировать процесс активации тромбоцитов - клеток крови, участвующих в процессе ее свертывания, с помощью лазерных импульсов. В перспективе это позволит контролировать процессы образования тромбов для профилактики заболеваний, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

«Ученые лаборатории оптики и динамики биологических систем Физического факультета Новосибирского государственного университета исследуют процесс активации тромбоцитов, воздействуя на эти клетки крови лазерным импульсом. Это позв ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.11.2023

« 1 2 ... 33 34 35 36 37 ... 163 164 »