https://tass.ru/nacionalnye-proekty/19552547

Согласно утвержденной Правительством РФ стратегии развития беспилотной авиации до 2030 года и на перспективу до 2035 года в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников. Беспилотные системы имеют большие перспективы применения в сферах сельского хозяйства, грузоперевозок, логистических услуг, мониторинга инфраструктурных объектов.

Объем финансирования национального проекта «Беспилотные авиационные системы» (БАС) в 2024-2026 годы составит 67, ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.12.2023

https://nauka.tass.ru/nauka/19597945

Исследователи из России разработали новые материалы на базе гафния, циркония, углерода и азота, которые уже сейчас могут применяться в качестве основы для тепловой защиты космических аппаратов, а также в будущем они могут стать одним из компонентов матричного ядерного топлива. Об этом сообщила пресс-служба НИТУ МИСИС.

«Новые гафний-циркониевые карбонитриды, разработанные исследователями НИЦ «Конструкционные керамические материалы» НИТУ МИСИС, могут быть востребованы в самых высокотехнологичных и наукоемких отраслях эко ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.12.2023

http://government.ru/news/50468/

В 2024 году в России будет запущена программа льготного лизинга беспилотников отечественного производства. Распоряжение о выделении на эти цели 2,5 млрд рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Бюджетные инвестиции будут направлены АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (АО «ГТЛК») на условиях софинансирования. АО «ГТЛК» в свою очередь привлечёт для запуска программы ещё 600 млн рублей.

 

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.12.2023

https://nauka.tass.ru/nauka/19596713

Ученые лаборатории исследований искусственного интеллекта (ИИ) Tinkoff Research (входит в экосистему «Тинькофф») объявили о создании алгоритма обучения ИИ, который превосходит мировые аналоги по скорости и качеству, что позволяет экономить вычислительные ресурсы. Об этом говорится в сообщении компании «Тинькофф».

«Новый метод, названный ReBRAC, обучает ИИ в четыре раза быстрее и на 40% качественнее аналогов, адаптируя его к новым условиям на ходу. Более эффективные алгоритмы требуют меньше вычислительных ре ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.12.2023

https://tass.ru/ekonomika/19596139

Большинство (77%) компаний РФ используют отечественные системы работы с данными, свидетельствует исследование «Сбераналитики», посвященное импортозамещению IT-решений (материалы есть в распоряжении ТАСС).

Как сообщили аналитики, 77% компаний применяют российские системы работы с данными, остальные продолжают использовать западные. Из тех компаний, которые работают с отечественными системами, 52% перешли на них после ухода из России зарубежных вендоров, а 48% и прежде использовали российские решения. При этом 43% перешедших на отечественные системы разработа ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 22.12.2023