https://tass.ru/obschestvo/19569031

Президент России Владимир Путин подвел итоги Года педагога и наставника на встрече с участниками чемпионата «Профессионалы». Президент поддерживает решение молодых людей работать на благо страны в рабочих специальностях и создаёт новые возможности для их самореализации.

Ученые Российской академии образования (РАО) создали этический кодекс наставника, который включает 15 требований и 15 норм деятельности. Об этом сообщила президент академии Ольга Васильева в интервью телеканалу «Россия-24».

... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 20.12.2023

https://tass.ru/ekonomika/19576349

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене банковских комиссий с обязательных коммунальных платежей для пенсионеров и граждан, нуждающихся в соцподдержке. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, комиссия не будет взиматься за перечисление платы за коммунальные услуги и пеней за просроченную или неполную оплату с физических лиц, которые нуждаются в социальной поддержке. Перечень категорий таких граждан установит правительство РФ.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.12.2023

https://tass.ru/ekonomika/19577631

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому пособие по уходу за ребенком до 1,5 года сохраняется, даже если родитель выходит на работу из декрета досрочно. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Раньше пособие выплачивали только тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. Декрет может длиться, пока ребенку не исполнится 3 года, а пособие назначается до 1,5 года. При этом право на выплаты сохранялось, если родитель в декретном отпуске работает на дому или неполный день.

... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 20.12.2023

https://nauka.tass.ru/nauka/19574689

Ученые Томского государственного университета и Инжинирингового химико-технологического центра завершили разработку отечественной технологии производства инактиватора - одного из основных компонентов вакцин от гриппа, коронавируса, энцефалита и других инфекционных заболеваний, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза. Организация его выпуска в 2024 году снизит зависимость российских предприятий от поставок импортного аналога, который стал менее доступным из-за санкций, утверждают разработчики.

«Ученые химического факультета ТГУ совместно ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.12.2023

https://ria.ru/20231219/bespilotniki-1916634839.html

В России разработали первое в стране открытое программное обеспечение (ПО) для беспилотников, рассказали РИА Новости в пресс-службе НТИ, а также гендиректор компании «АСВ софт» — участника рынка «Аэронет» НТИ — Алексей Волошкевич.

«Российские разработчики создали открытое ПО по управлению беспилотными летательными аппаратами, наземными станциями связи и различной полезной нагрузкой, что позволит ускорить развитие отрасли БАС в России. Asv.Drones — это комплексное кросс-платформенное ПО ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.12.2023