Президент России подчеркивает роль отечественного банковского сектора и фондового рынка в восстановлении российской экономики и ее выходе на траекторию долгосрочного роста. Индикаторами которого, являются высокий спрос и увеличение объема инвестиций в акции и облигации отечественных компаний. В 2022–2023 годах также возросла активность на организованных торгах золотом в слитках, где большую роль стали играть физические лица.

На заседании Совета по стратегическому развитию первый зампредседателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин озвучил, что общий объем денежных средств граждан России, размещенных в финансовых инструментах, достиг 56 триллионов рублей.

По его словам, большая ч ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.08.2023

XV саммит БРИКС проходит 22–24 августа в Йоханнесбурге (ЮАР). Тема заседания – «БРИКС и Африка: партнёрство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Лидеры «пятёрки» обсуждают актуальные проблемы глобальной и региональной повестки дня, достижения и задачи стратегического партнёрства БРИКС в политической, экономической и культурно-гуманитарной сфере.

Рынки стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) привлекательны для РФ не только в качестве торговых партнеров, но и как возможность для развития сотрудничества по новым отраслям. Об этом в интервью телеканалу CGTN заявил замглавы Минэкономразвития РФ Владимир Ильичев.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.08.2023

Объемы производства детского питания в России растут, цены на отечественное базовое сырье для производства детского питания и готовых завтраков стабильны. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

«Объемы производства детского питания в России стабильно растут. Так, за первое полугодие текущего года выпуск сухого молока и сухих молочных смесей для детей раннего возраста увеличился на 16,7% к аналогичному периоду прошлого года и достиг 26,2 тыс. тонн. Стоит отметить, что цены на отечественное базовое сырье для производства детского питания и готовых завтраков стабильны», - говорится в сообщении.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на письма ретей ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.08.2023

Темпы экономического роста в России достаточно устойчивые - страна по итогам 2022 года вошла в пятерку крупнейших экономик мира. На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент РФ Владимир Путин отметил, что, по данным Всемирного банка, РФ обогнала Германию по паритету покупательной способности и объему экономики.

Также глава государства указал, что бюджетная ситуация в РФ не несет рисков макроэкономической стабильности. В ходе заседания президент также затронул вопросы реальных доходов граждан и проблем с рождаемостью в РФ. Путин подчеркнул, что нужны дополнительные меры в сфере демографии.

ТАСС собрал основные заявления президента.< ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.08.2023

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-24» стартовала с площадки номер 31 космодрома Байконур, следует из трансляции Роскосмоса.

Примерно через девять минут корабль отделится от третьей ступени ракеты. Через двое суток после старта «Прогресс» сблизится с Международной космической станцией (МКС). Стыковка со служебным модулем «Звезда» намечена на 06:50 мск в пятницу.

Спустя несколько минут ракета-носитель вывела грузовой корабль на орбиту.

На ракету нанесены изображения, посвященн ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.08.2023