Продолжается реализация проектов долгосрочного сотрудничества с надежными партнерами.

Государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали соглашение о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных закупок. Об этом сообщили в пресс-службе правительства России по итогам заседания Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством вице-премьера РФ Алексея Оверчука.

«Одним из важнейших событий заседания стало подписание Соглашения о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок. От имени Российской Федерации соглашение подписал заместитель председателя правительст ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 31.08.2023

В рамках стратегической сессии по развитию туризма в Правительстве отметили, что по поручению Президента РФ Владимира Путина ведется создание федеральных круглогодичных морских курортов, которые к 2030 году обеспечат прирост не менее 10 млн внутренних туристических поездок.

Это курорты на Каспии, Черном, Азовском, Балтийском и Японском морях. Помимо этого, будут активно развиваться новые направления — автотуризм и придорожный сервис.

Туристы чаще всего отправляются в путешествие всей семьей, отдавая предпочтение «горящим» турам и перемещению на самолетах. Самыми популярными направлениями для поездок у россиян в первом полугодии 2023 года стали Санкт-Пет ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 31.08.2023

Заработал новый сервис информирования граждан России о пожароопасной обстановке в лесах. Россияне смогут узнавать о запретах и ограничениях на посещение лесов в регионах через портал госуслуг.

Ограничения и рекомендации по посещению лесов в пожароопасный период вводят региональные власти в зависимости от погодных условий и пожароопасной обстановки. Раньше о таких ограничениях население страны оповещали через правительственные порталы, официальные соцсети и СМИ. Также дополнительную информацию можно получить, позвонив на Прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Теперь пользователям «Госуслуг» будут приходить push-уведомления, сообщения на электронную почту ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 31.08.2023

МГУ откроет 1 сентября новый суперкомпьютер мощностью 400 петафлопс, сказал журналистам ректор МГУ Виктор Садовничий.

«1 сентября мы официально открываем новый, созданный нами, супервычислитель Московского университета. Это 400 петафлопс. Этот супервычислитель, может быть, будет вторым-третьим в мире по мощности», - сказал Садовничий.

Он отметил, что событие вернет России и МГУ лидерство в этой сфере. В день открытия в вузе намерены обсудить первые задачи, которые будут решаться с помощью системы. Они будут в основном связаны с развитием технологий искусственного интеллекта, уточнил ректор МГУ.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 31.08.2023

Полностью отечественные фильтры донорской крови, которые можно использовать в экстремальных условиях, создали ученые Томского политехнического университета (ТПУ). Они на 40% эффективнее признанных стандартом японских аналогов и успешно прошли испытания, сообщили в пресс-службе вуза.

«Ученые Томского политехнического университета по заказу компании «Профит фарм» разработали импортозамещающие мембраны для мобильных фильтров. Пропускание крови через такие мобильные фильтры - альтернативный способ ее очистки. Он особенно актуален, когда необходимо провести экстренное переливание крови в "полевых" условиях. Очистка крови при этом может проводиться непосредственно во время ее взятия - фильтрующее устройство присоединяется к венозному катетеру», - сказано ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 31.08.2023