Программа импортозамещения, стартовавшая в 2019 году, показывает свою эффективность.

Ученые из России разработали теоретическую модель, которая позволяет точно оценивать то, насколько эффективным окажется магний-ионный аккумулятор при использовании определенных типов растворителей и электродов. Ее применение позволит ученым быстро подобрать наиболее перспективные материалы для создания подобных источников питания, сообщила в понедельник пресс-служба МФТИ.

«Работа сделана с прицелом на то, чтобы потом сделать скрининг - перебрать множество молекул возможных растворителей, а таких молекул больше сотни. Растворители подбираются так, чтобы емкость не падала после многих ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.08.2023

Новый механизм «Дальневосточный контракт» между государством и инвестором, предполагающий фиксацию ключевых условий на этапе принятия инвестрешений, планируют запустить на Дальнем Востоке. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата полпреда президента в ДФО.

«Будем фиксировать ключевые условия реализации проекта на этапе принятия инвестиционного решения. Это договор между государством и инвестором о неизменности налоговых, земельных, имущественных, градостроительных условий на срок до 15 лет в обмен на обязательства инвестора», - приводятся в сообщении слова главы Минвостокразвития РФ Алексея Чекункова на межведомственном совещании, прошедшем под руководством вице-премьера - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Отмечается, что новый механизм планируют назва ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.08.2023

«Автоваз» возобновит с 1 сентября производство машин, соответствующих стандарту Евро-5, говорится в сообщении компании. Первой моделью, оснащенной двигателем по экостандарту Евро-5, станет Lada Granta.

«С 1 сентября 2023 года АО «Автоваз» возобновляет производство автомобилей, соответствующих экологическому стандарту Евро-5. Экостандарт Евро-5 возвращается на все семейство Lada Granta (седан, лифтбек, Cross и Drive Active) с обеими модификациями двигателя, мощностью 90 л. с. и 106 л. с.», - отмечается в сообщении.

О появлении стандарта Евро-5 на других моделях Lada автопроизводитель сообщит дополнительно.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.08.2023

Опытный образец отечественного ближнемагистрального самолета SJ-100, изготовленный производственным центром ПАО «Яковлев» успешно совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минпромторга.

«Опытный образец российского ближнемагистрального самолета SJ-100, изготовленный производственным центром ПАО «Яковлев» (входит в ОАК госкорпорации «Ростех») в Комсомольске-на-Амуре, совершил первый полет. В ходе испытаний была подтверждена стабильная работа всех отечественных систем, управляемость и устойчивость самолета в воздухе», - говорится в сообщении.

Самолет пилотировал экипаж в составе ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.08.2023

Рост цен на мясо птицы в России носит сезонный характер, снижение цен на него ожидается в сентябре. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Минсельхоза России.

«Текущий рост цен на мясо птицы носит сезонный характер, традиционный для летнего периода. Кроме того, динамика обусловлена развитием внутреннего туризма, что дополнительно повышает спрос на эту продукцию, а также увеличением производственных издержек. Уже в сентябре на рынке ожидается снижение цен, что подтверждают основные производители птицеводческой продукции», - говорится в сообщении.

Производство продукции птицеводства в России показывает положительную динамику, добавляетс ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.08.2023