Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует усилить контроль за ростом тарифов в регионах. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Служба разработала проект постановления правительства РФ, который позволит расширить охват контрольной деятельности и более эффективно реагировать на необоснованный рост тарифов», - отмечается в сообщении.

Документ предлагает наделить территориальные органы антимонопольного ведомства полномочиями по внеплановым выездным и документарным проверкам.

При этом результат такой проверки и решения о применении мер адм ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.07.2023

Минцифры РФ запустило голосование по вопросу подключения в 2024 году к высокоскоростному мобильному интернету малых населенных пунктов. Об этом говорится в сообщении министерства, опубликованном в его Telegram-канале.

Проголосовать можно по почте, отправив письмо на адрес министерства или через страницу сервиса для голосования на портале «Госуслуги». Онлайн-голосование продлится до 13 августа, а письма будут приниматься до 10 сентября. В нем, согласно сообщению, могут участвовать совершеннолетние граждане России, но проголосовать можно только за населенный пункт из региона по прописке. «Например, можно проголосовать за деревню, где живут родственники, если она находится в том же регионе. Жители Москвы и Санкт-Петербурга в голосовании не участвуют», - пояснили ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.07.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала цены на отечественный препарат для лечения гемофилии «Эйтоплазм». От этом говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале антимонопольного ведомства.

Речь идет о российском биоаналоге зарубежных лекарственных препаратов из донорской плазмы. Средство является жизненно необходимым для пациентов с нарушениями свертываемости крови.

«Выход нового дженерика увеличит конкуренцию на этом товарном рынке и позволит снизить стоимость закупки препаратов в России в том числе за счет снижения зарегистрированных цен относительно зарубежных аналогов более чем на 8%. Это повысит доступность л ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.07.2023

Обновление городской застройки, а также модернизация инфраструктуры и объектов жилищно-коммунального хозяйства — одна из приоритетных задач всех органов исполнительной власти, которая выполняется по Поручению Президента РФ. Еще в конце 2020 года глава государства подписал закон, позволяющий с использованием механизма комплексного развития территорий расселять жильцов из ветхого и аварийного жилья.

Около 55 тыс. кв. м аварийного и ветхого жилья расселено на территории Российской Федерации в соответствии с механизмом комплексного развития территорий (КРТ) с начала 2023 года. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Минстроя России.

«КРТ позволяет сокращать ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.07.2023

Правительство утвердило Концепцию регулирования отрасли квантовых коммуникаций до 2030 года, которая определит подходы к развитию системы нормативного регулирования отрасли для обеспечения глобальной технологической конкурентоспособности.

Регулирование данной сферы будет основано на рыночных механизмах, кроме случаев обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры.

Для развития отрасли квантовых коммуникаций предстоит совершенствовать существующую регуляторную среду, обеспечивая высокий уровень информационной безопасности.

Мировой рынок квант ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.07.2023

Бесплатные препараты с 2020 года в России получили более 1,5 млн пациентов с перенесенными инфарктом, инсультом или серьезной операцией на сердце. Об этом во вторник журналистам сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

«Более 1,5 млн пациентов, перенесших инфаркт, инсульт или серьезную операцию на сердце с 2020 года получили лекарственные препараты бесплатно. Льготное обеспечение лекарственными препаратами позволяет увеличить доступность лекарственной терапии в амбулаторных условиях и снизить риск повторных случаев сердечно-сосудистых катастроф», - говорится в сообщении.

В 2022 году бесплатные лекарства получили более 824 тыс. пациентов с сердечно-сосудистыми заб ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.07.2023

Ученые из Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова (ХГУ, участник научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь») предложили новый подход к созданию светодиодов, следует из работы, опубликованной в журнале «Фундаментальные проблемы современного материаловедения».

Светодиоды — полупроводниковые устройства, преобразующие электрическую энергию в световую. На сегодняшний день это ключевой элемент экранов, осветительных приборов и многих других систем.

Специалисты из ХГУ показали, что добавление наночастиц серебра, синтезированных особым методом, значительно повысит характеристики светодиодов любых типов.

... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 19.07.2023

Обследование в рамках программы расширенного неонатального скрининга, запущенной с 2023 года в России, прошли более 600 тыс. детей, сообщили во вторник в пресс-службе Минздрава РФ.

«Более 600 тыс. детей обследованы в рамках расширенного неонатального скрининга, стартовавшего 1 января 2023 года. У 9 тыс. из них проведена подтверждающая диагностика. У 219 младенцев выявлены врожденные и наследственные заболевания», - говорится в сообщении.

Как пояснили в Минздраве, у 51 ребенка дополнительные исследования подтвердили спинальную мышечную атрофию, у 59 - первичный иммунодефицит, еще у 109 младенцев выявлены наследственные болезни обмена.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.07.2023

Объявленный Президентом курс на построение технологического суверенитета становится драйвером развития научно-технической отрасли. Россия нацелена на обеспечение своего технологическое превосходство и лидерство в новейших отраслях науки и техники. Крупнейшие госкорпорации России сегодня становятся передовыми научными центрами, обеспечивая заказами, поддержкой и современной базой самые перспективные коллективы учёных, инженеров и изобретателей.

Свыше 100 компаний в РФ участвуют в реализации соглашений о развитии высокотехнологичных направлений. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на заседании президиума правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.07.2023

Металлургическая отрасль нашей страны справляется с современными вызовами и открывает новые возможности для важнейших отраслей экономики.

По поручения Президента России, успешно реализуется Стратегия развития отечественной металлургии до 2030 года. Особый акцент сделан на росте потребления металла внутри страны, обеспечении доступных цен для бизнеса и для граждан, для крупных региональных и федеральных проектов с мощным эффектом для целевых отраслей экономики, что важно для развития территорий России и улучшения качества жизни граждан.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять поправки, продлевающие действие льготного коэффициента к налогу на добычу полезн ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.07.2023

« 1 2 ... 46 47 48 49 50 ... 155 156 »