Заработал новый сервис информирования граждан России о пожароопасной обстановке в лесах. Россияне смогут узнавать о запретах и ограничениях на посещение лесов в регионах через портал госуслуг.

Ограничения и рекомендации по посещению лесов в пожароопасный период вводят региональные власти в зависимости от погодных условий и пожароопасной обстановки. Раньше о таких ограничениях население страны оповещали через правительственные порталы, официальные соцсети и СМИ. Также дополнительную информацию можно получить, позвонив на Прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Теперь пользователям «Госуслуг» будут приходить push-уведомления, сообщения на электронную почту ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 31.08.2023

МГУ откроет 1 сентября новый суперкомпьютер мощностью 400 петафлопс, сказал журналистам ректор МГУ Виктор Садовничий.

«1 сентября мы официально открываем новый, созданный нами, супервычислитель Московского университета. Это 400 петафлопс. Этот супервычислитель, может быть, будет вторым-третьим в мире по мощности», - сказал Садовничий.

Он отметил, что событие вернет России и МГУ лидерство в этой сфере. В день открытия в вузе намерены обсудить первые задачи, которые будут решаться с помощью системы. Они будут в основном связаны с развитием технологий искусственного интеллекта, уточнил ректор МГУ.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 31.08.2023

Полностью отечественные фильтры донорской крови, которые можно использовать в экстремальных условиях, создали ученые Томского политехнического университета (ТПУ). Они на 40% эффективнее признанных стандартом японских аналогов и успешно прошли испытания, сообщили в пресс-службе вуза.

«Ученые Томского политехнического университета по заказу компании «Профит фарм» разработали импортозамещающие мембраны для мобильных фильтров. Пропускание крови через такие мобильные фильтры - альтернативный способ ее очистки. Он особенно актуален, когда необходимо провести экстренное переливание крови в "полевых" условиях. Очистка крови при этом может проводиться непосредственно во время ее взятия - фильтрующее устройство присоединяется к венозному катетеру», - сказано ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 31.08.2023

Программа импортозамещения, стартовавшая в 2019 году, показывает свою эффективность.

Ученые из России разработали теоретическую модель, которая позволяет точно оценивать то, насколько эффективным окажется магний-ионный аккумулятор при использовании определенных типов растворителей и электродов. Ее применение позволит ученым быстро подобрать наиболее перспективные материалы для создания подобных источников питания, сообщила в понедельник пресс-служба МФТИ.

«Работа сделана с прицелом на то, чтобы потом сделать скрининг - перебрать множество молекул возможных растворителей, а таких молекул больше сотни. Растворители подбираются так, чтобы емкость не падала после многих ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.08.2023

Новый механизм «Дальневосточный контракт» между государством и инвестором, предполагающий фиксацию ключевых условий на этапе принятия инвестрешений, планируют запустить на Дальнем Востоке. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата полпреда президента в ДФО.

«Будем фиксировать ключевые условия реализации проекта на этапе принятия инвестиционного решения. Это договор между государством и инвестором о неизменности налоговых, земельных, имущественных, градостроительных условий на срок до 15 лет в обмен на обязательства инвестора», - приводятся в сообщении слова главы Минвостокразвития РФ Алексея Чекункова на межведомственном совещании, прошедшем под руководством вице-премьера - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Отмечается, что новый механизм планируют назва ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.08.2023

«Автоваз» возобновит с 1 сентября производство машин, соответствующих стандарту Евро-5, говорится в сообщении компании. Первой моделью, оснащенной двигателем по экостандарту Евро-5, станет Lada Granta.

«С 1 сентября 2023 года АО «Автоваз» возобновляет производство автомобилей, соответствующих экологическому стандарту Евро-5. Экостандарт Евро-5 возвращается на все семейство Lada Granta (седан, лифтбек, Cross и Drive Active) с обеими модификациями двигателя, мощностью 90 л. с. и 106 л. с.», - отмечается в сообщении.

О появлении стандарта Евро-5 на других моделях Lada автопроизводитель сообщит дополнительно.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.08.2023

Опытный образец отечественного ближнемагистрального самолета SJ-100, изготовленный производственным центром ПАО «Яковлев» успешно совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минпромторга.

«Опытный образец российского ближнемагистрального самолета SJ-100, изготовленный производственным центром ПАО «Яковлев» (входит в ОАК госкорпорации «Ростех») в Комсомольске-на-Амуре, совершил первый полет. В ходе испытаний была подтверждена стабильная работа всех отечественных систем, управляемость и устойчивость самолета в воздухе», - говорится в сообщении.

Самолет пилотировал экипаж в составе ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.08.2023

Рост цен на мясо птицы в России носит сезонный характер, снижение цен на него ожидается в сентябре. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Минсельхоза России.

«Текущий рост цен на мясо птицы носит сезонный характер, традиционный для летнего периода. Кроме того, динамика обусловлена развитием внутреннего туризма, что дополнительно повышает спрос на эту продукцию, а также увеличением производственных издержек. Уже в сентябре на рынке ожидается снижение цен, что подтверждают основные производители птицеводческой продукции», - говорится в сообщении.

Производство продукции птицеводства в России показывает положительную динамику, добавляетс ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 30.08.2023

Президент России подчеркивает роль отечественного банковского сектора и фондового рынка в восстановлении российской экономики и ее выходе на траекторию долгосрочного роста. Индикаторами которого, являются высокий спрос и увеличение объема инвестиций в акции и облигации отечественных компаний. В 2022–2023 годах также возросла активность на организованных торгах золотом в слитках, где большую роль стали играть физические лица.

На заседании Совета по стратегическому развитию первый зампредседателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин озвучил, что общий объем денежных средств граждан России, размещенных в финансовых инструментах, достиг 56 триллионов рублей.

По его словам, большая ч ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.08.2023

XV саммит БРИКС проходит 22–24 августа в Йоханнесбурге (ЮАР). Тема заседания – «БРИКС и Африка: партнёрство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Лидеры «пятёрки» обсуждают актуальные проблемы глобальной и региональной повестки дня, достижения и задачи стратегического партнёрства БРИКС в политической, экономической и культурно-гуманитарной сфере.

Рынки стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) привлекательны для РФ не только в качестве торговых партнеров, но и как возможность для развития сотрудничества по новым отраслям. Об этом в интервью телеканалу CGTN заявил замглавы Минэкономразвития РФ Владимир Ильичев.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.08.2023

« 1 2 ... 47 48 49 50 51 ... 159 160 »