28.03.2022 11:22

Уровень импортозамещения в РФ по всем критическим направлениям составляет от 80 до 100%, для промышленности и других важных отраслей опасности нет, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе прямой трансляции встречи правительства и представителей IT-отрасли. 

"По всем критическим направлениям у нас уровень импортозамещенности составляет от 80 до 100% есть. То есть никакой опасности для государства нет, во всяком случае промышленности, отраслей. Есть где-то, конечно, что не дотягивают сервисы до того уровня, который у технологических гигантов. Сейчас тот самый момент, когда мы должны ускоренным образом улучшить и сделать наши конкурентоспособные аналоги всех крупнейших мировых игроков", - сообщил он. 

Чернышенко подчеркнул, что государство делает все возможное, чтобы можно было наращивать бизнес и создавать новые рабочие места. Также необходимо занимать освобождающиеся ниши иностранных конкурентов. Проекты по микр ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 28.03.2022

28.03.2022 11:13

  • Псевдоопросы на острые темы 

В ходе звонка робот интересуется вашим мнением насчёт очевидной лжи, которую авторы «опроса» пытаются выдать за чистую монету. Единственная цель таких опросов – информационный террор и внушение страха. 

  • «Открытие» счёта в иностранном банке 

Определённые сайты предлагают россиянам оформить карту Visa или Mastercard в одном из зарубежных банков. Чаще всего после посещения сайта-воронки всё сводится к общению с аферистами в телеге. Налицо очередная разновидность скам-проектов. 

  • Скам-письма от ФССП

Мошенники рассылают электронные письма от имени федеральной службы судебных приставов. Если вам пришло письмо от ФСПП с требованием оплатить долг, не переходите по ссылкам. 

Категория: Z-новости | Дата: 28.03.2022

28.03.2022 11:11

Уровень импортозамещения в России по всем критическим направлениям составляет 80-100%, но в каких-то сферах отечественные сервисы «не дотягивают» до уровня технологических гигантов, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе прямой трансляции встречи правительства и представителей IT-отрасли.

«По всем критическим направлениям у нас уровень импортозамещенности составляет от 80 до 100% есть. То есть никакой опасности для государства нет, во всяком случае промышленности, отраслей. Есть где-то, конечно, что не дотягивают сервисы до того уровня, который у технологических гигантов. Сейчас тот самый момент, когда мы должны ускоренным образом улучшить и сделать наши конкурентоспособные аналоги всех крупнейших мировых игроков», – цитирует его РИА «Новости».

Чернышенко добавил, что государство делает все возможное, чтобы можно было наращивать бизнес и создавать новые рабочие места. Также необходимо зан ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 28.03.2022

28.03.2022 11:10

«Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировал за последний месяц один из самый высоких за 20 лет рейтингов доверия россиян президенту Владимиру Путину. Об этом сообщил в среду генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

«Мы за последний месяц зафиксировали один из самых высоких рейтингов президента за 20 лет, что Путин возглавляет Россию, – 79,6%. Это один из самых динамичных периодов роста его рейтинга», – сказал Федоров».

Источник: ТАСС

Категория: Z-новости | Дата: 28.03.2022

28.03.2022 11:09

Бывший сотрудник спецслужб США Скотт Беннетт заявил, что решение России перевести в рубли расчеты за поставку газа недружественным странам – «гениальный экономический ход». Он предположил, что в скором времени страны ЕС перестанут воспринимать спецоперацию РФ по защите Донбасса через призму эмоций и поймут, что Россия не выступает агрессором в отношении Европы.

«Я также считаю, что переход к рублевому расчету за газ – это гениальный экономический ход. РФ следует усилить и поднять свою валюту. Европа очень скоро потеряет мотивацию поддерживать США. <…> Я думаю, это решение обеспечит поддержку политике Президента РФ Владимира Путина», – подчеркнул он. 

Источник: Известия

Категория: Z-новости | Дата: 28.03.2022

28.03.2022 11:08

24 марта Правительство ввело очередные меры поддержки граждан и предпринимателей. Субсидии и гранты будут выделены в самых разных областях экономики и позволят не только преодолеть санкции, но и вывести нашу страну на качественно новый уровень. Государственную поддержку получат молодые предприниматели, ИТ-компании, строительный и агропромышленный сектор. Отдельное финансирование будет выделено и на организацию детского отдыха. В свою очередь, российские регионы смогут оформить новые кредиты на развитие социальных проектов и улучшение жизни граждан.   

Также власти дополнительно профинансируют программу возврата половины стоимости путевок для детей.

«В этом году мы увеличим финансирование, и теперь ее возможностями смогут воспользоваться не менее 450 тысяч ребят. Для этого направим 7,5 миллиарда рублей», –сказал Мишустин. Он напомнил, что программа кешбэка заработает 31 марта, родители смогут заблаговременно вы ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 28.03.2022

25.03.2022 11:47

Решение продавать природный газ за рубли – сильнейший ответ на санкции, который лишит США рычага давления на покупателей, прежде всего – европейских. Потому что в противном случае очевиден крах европейской экономики, которая и так переживает не самые лучшие времена после введения санкций против России. Это очевидная мера противодействия санкциям, при том, что правила «игры» навязал именно Запад.

После объявления о решении руководства РФ, цены на газ в Европе резко пошли вверх.

Источник: Интерфакс

Категория: Z-новости | Дата: 28.03.2022

25.03.2022 11:47

О критически важной роли России на топливном рынке ЕС свидетельствует и заявление генерального директора французской компании TotalEnergies (четвёртая по объёму добычи энергоресурсов в мире) о том, что компания не планирует полностью покидать РФ. 

«Нет, я не буду этого делать, и я объясню почему. Сегодня у меня нет операций в России, но есть инвестиции в заводы - почти 13 миллиардов долларов. Но дело не в деньгах, а в том, что эти заводы продолжат работать независимо от моего ухода, а у русских хорошо получается управлять работой заводов», – сказал Пуянне в эфире радиостанции RTL в ответ на вопрос о том, не планирует ли компания полностью покинуть РФ.

«Никто не ушел из России. Мои конкуренты продолжают закупать российский газ, потому что у нас есть долгосрочные контракты, которые нельзя разорвать... Знаете, что будет, если я разорву контракт на поставку российского газа? Я заплачу России миллиарды», - д ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 28.03.2022

25.03.2022 11:45

Решение России о переводе расчетов за газ в рубли полностью соответствует национальным интересам страны. Об этом заявила директор Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Виктория Перская.

«У нас достаточно большие объемы поставок, и курс рубля явно недооценен, поэтому спекулятивное взвинчивание курса рубля тянет за собой внутренние цены рынка независимо от импортной составляющей. Переход на рубли - это стабилизация курса отечественной валюты, сразу после заявления президента курс укрепился», – пояснила эксперт.

Источник: Российская газета

Категория: Z-новости | Дата: 28.03.2022

25.03.2022 11:44

Зарубежные фармацевтические компании не уходят с российского рынка. Об этом на пресс-конференции заявила замминистра здравоохранения Татарстана Фарида Яркаева.

«Ряд транснациональных компаний обратились к нам с письмами о том, что они будут поставлять в Россию жизненно важные препараты. Санкции лекарственных препаратов не касаются. Это важный вопрос», — сказала Фарида Яркаева.

Она подчеркнула, что ни одна зарубежная фармкомпания не заявила об уходе с российского рынка. Помимо этого некоторые не собираются сокращать импорт своей продукции.

Источник: ГТРК Татарстан

Категория: Z-новости | Дата: 28.03.2022

25.03.2022 11:41

Сейчас российский завод активно работает над заменой критически важных импортных компонентов альтернативами. «Импортозамещённые» версии некоторых автомобилей Lada станут доступны клиентам в ближайшие месяцы, добавили в пресс-службе предприятия.

Как отметили представители «АвтоВАЗа», компания делает всё, чтобы сохранить рабочие места всех 40 800 сотрудников. Например, завод перенесёт летний корпоративный отпуск на период с 4 по 24 апреля. За это время автопроизводитель рассчитывает восстановить цепочки поставок.

«Группа "АвтоВАЗ" стремится выполнять свои обязательства перед своими сотрудниками, поставщиками, дилерами и партнёрами на всей территории Российской Федерации и на экспортных рынках», — отметили в компании. 

Источник: Рамблер Авто

Категория: Z-новости | Дата: 28.03.2022

25.03.2022 11:40

Центр импортозамещения создан в Татарстане для смягчения последствий санкционного давления, в нем аккумулируются данные о выпускаемой в стране импортозамещающей продукции и предложения для производителей по освоению востребованной продукции, сообщает министерство экономики республики.

"Для смягчения последствий санкционного давления в Татарстане усовершенствован функционал Регионального маркетингового центра (РМЦ). Созданный инструмент – это свод антисанкционных ресурсов под общим названием "Центр импортозамещения", - говорится в сообщении.

Источник: РИА Новости

Категория: Z-новости | Дата: 28.03.2022