24.03.2022 10:38

Льготные ставки, которые действуют сейчас в России для программ дальневосточной, семейной и сельской ипотеки, будут сохранены в полном объеме. Об этом заявил президент Владимир Путин. Сейчас ставки таковы: семейная - 6%, дальневосточная - 2%, сельская - 3%.

Кроме того, глава государства поддержал инициативу поднять ставку по льготной ипотеке с 7% до 12%, при этом увеличив ее размер. Так, в Москве и Санкт-Петербурге лимит по льготной ипотеке вырастет до 12 млн.

Источник: Российская газета

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2022

24.03.2022 10:37

На сайте правительства появился раздел с информацией о действующих мерах поддержки в условиях санкций. Они сгруппированы как по категориям получателей, так и по отдельным отраслям и сферам деятельности.

Граждане могут получить актуальную информацию о помощи в поиске работы, правилах оформления кредитных каникул для заемщиков, а для предпринимателей доступны сведения о действующем в России моратории на проверки бизнеса, льготных кредитах для представителей различных отраслей, условиях нового этапа амнистии капитала.

По мере принятия новых решений содержание информационного раздела будет оперативно обновляться, подчеркивают в правительстве.

Источник: Российская газета

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2022

24.03.2022 10:36

Курс рубля вырос по отношению к доллару в ходе торгов на Мосбирже 23 марта, свидетельствуют данные торгов. Стоимость доллара опустилась ниже 100 рублей после слов президента Владимира Путина о расчетах за газ в рублях.

К моменту публикации новости доллар теряет около 2 процентов. На минимуме курс доходил до 95 рублей, однако затем вновь поднялся выше отметки в 100 рублей.

О решении в кратчайшие сроки перевести расчеты за поставки газа в Европу в рубли Путин объявил на совещании с правительством.

Источник: Лента.ру

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2022

24.03.2022 10:34

Недовольство ценами растет и в США, которые, по словам вице-премьера РФ Александра Новака, «пытаются переложить вину за кризис с ценами на топливо в стране на Россию которая никакого отношения к этому не имеет». 

«Эмбарго США на импорт нефти и нефтепродуктов из РФ способствовало росту цен на топливо там на 19%, при этом российские поставки туда невелики».

Источник: РИА Новости

 

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2022

24.03.2022 10:33

Несколько китайских компаний с начала марта объявили о желании работать в России. Они будут осваивать ниши, освободившиеся после ухода западного бизнеса. А давно работающие в России «китайцы» будут расширять производство. Так, фармкомпания Jiangsu запустит в России клиническое исследование своей вакцины от ковида ReCOV.  

Крупнейшие китайские производители сельхозтехники Lovol и Zoomlion готовы поставлять в Россию тракторы по программе лизинга. Автоконцерн Sokon запустит производство электромобилей в Липецкой области. В регионе металлургическая корпорация Henan Xibao построит завод огнеупорных изделий. Приходит в Россию и строительный гигант CCCC Dredging Group: он займется расширением Волго-Каспийского судоходного канала. Увеличиваются мощности китайских заводов бытовой техники Haier (Татарстан) и автодвигателей Weichai Power (Ярославская область).

Источник:  ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2022

24.03.2022 10:33

Президент России Владимир Путин в среду на совещании с правительством заявил, что ажиотажный спрос на рынке продовольствия уже фактически спал. Он также поручил Министерству сельского хозяйства РФ и регионам внимательно следить за ситуацией в торговых сетях и оперативно реагировать на проблемы.

Источник: ТАСС

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2022

23.03.2022 14:56

Российские власти подготовили очередной пакет предложений по поддержке экономики в условиях санкций, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во вторник на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Он напомнил, что ранее был одобрен план первоочередных действий в этой сфере. Сейчас оперативно готовятся изменения в законы и нормативные акты, которые "выходят практически ежедневно". 

"За неделю сформирован еще один пакет предложений, он состоит из мер, многие из которых обсуждались на совещании у президента. Все они детально продуманы и охватывают несколько сфер", - сказал глава кабмина. 

Поддержка фармацевтики 

В частности, как сообщил премьер, есть предложения по поддержке импорта фармацевтической продукции и медицинских изделий через упрощение их регистрации, облегчение закупочных процедур, субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставл ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2022

23.03.2022 14:37

Во время совещания с главами регионов 16 марта президент РФ Владимир Путин заявил о расширении полномочий губернаторов по части введения мер региональной поддержки для населения и локального бизнеса. «ФедералПресс» изучил политику регионов по развитию импортозамещения и узнал, кто начал готовиться к трудностям еще до поручения главы государства и какие шаги для этого сейчас предпринимаются в Приволжье.

Нижегородская область: будущее российского ПО

К вопросам замены иностранных товаров отечественными Нижегородская область подключилась очень быстро. Уже 6 марта в регионе оперативно создали центр импорта и импортозамещения, а также разработали ряд мер поддержки, которые помогут бизнесу в нелегкое время.

«Оперативно связываемся с промышленниками, способными производить аналоги. Для скорейшего старта этой работы считаем правильным максимально снизить административную нагрузку и после испытаний сразу ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2022

23.03.2022 14:34

Государственная дума во вторник, 22 марта, приняла сразу во втором и в третьем чтениях закон об антикризисных налоговых мерах.

Согласно документу, в 2022 и 2023 годах норма о повышенном размере пени с 31-го дня просрочки не будет действовать. Кроме того, закон предусматривает установление ставки по НДС 0% сроком на пять лет в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения.

Помимо этого, освобождаются от НДФЛ проценты, полученные в 2021–2022 годах по вкладам, остаткам на счетах банков.

Для IT-компаний на 2022–2024 годы устанавливается ставка налога на прибыль организаций в размере 0%.

С 2022 года предусматривается применение повышающего коэффициента транспортного налога только для транспортных средств стоимостью свыше 10 млн рублей, говорится в документе.

Также вводится ускоренный возврат НДС для всех компаний, которые не находятся в процедуре б ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2022

23.03.2022 14:33

В финале международного трека конкурса «Лидеры России» принимали участие 70 конкурсантов – граждане 19 стран мира: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Китая, Латвии, Молдовы, Норвегии, Польши, Чехии, Эстонии, Узбекистана и Украины. Участники конкурса приехали, несмотря на введённые санкции и очевидную угрозу преследования за визит в Россию. Это перспективные, профессиональные люди, которые видят в России будущее, которые хотят жить и работать здесь. Ранее в соответствии с указом Президента РФ упрощена процедура получения гражданства для победителей проектов президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей».

Источник: Лента.ру

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2022

23.03.2022 14:32

Американская газета Politico утверждает, что вопрос зависимости ЕС от российских нефти и газа станет центральной темой визита президента США Джо Байдена в Европу.

Джо Байден 24 марта посетит Брюссель для участия в чрезвычайном саммите стран НАТО, а 25 марта вылетит в Польшу, где на следующий день у него состоится встреча с президентом страны Анджеем Дудой.

Как заявил газете неназванный представитель ЕС в сфере энергетики, серьезной проблемой является доставка достаточного количества природного газа для восстановления уровня в хранилищах в преддверии следующего отопительного сезона. Как пишет издание, чиновники ЕС настаивали на том, чтобы администрация Байдена увеличила производство и экспорт энергоносителей из США. Однако, как отмечается, Вашингтон мало что может сделать, поскольку американское правительство не управляет нефтяным сектором страны.

Источник: РИА Нов ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2022

23.03.2022 14:31

Отказываясь от российских поставок товаров и услуг, США и ЕС продолжают играть против себя и своих граждан. 

В Европе и Штатах продолжается рост цены на горючее, а за ним рост цен на ряд товаров. Все это уже вызывает рост недовольства граждан. А в перспективе может вылиться с протестное голосование в ходе скорых выборов, например, во Франции. Санкционная война с Россией может спровоцировать внутренний политический кризис в Европейских странах и США.

Источник: АиФ

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2022

22.03.2022 15:58

Из-за ситуации на Украине миру грозит экономический кризис. Об этом 20 марта заявил председатель Конфедерации профсоюзов Германии Райнер Хоффман.

По его мнению, состояние европейской и глобальной экономической систем сильно зависит от обстановки и нуждается в мерах поддержки.

«Мы должны использовать все инструменты, чтобы предотвратить глобальный экономический кризис. В Германии более легкий доступ к краткосрочным пособиям должен был быть продлен после июня. То же самое относится к экономической помощи. А на уровне ЕС, как и во время пандемии, мы должны создать новый фонд восстановления — с европейскими облигациями для финансирования», — цитирует Хоффмана газета Berliner Morgenpost.

Источник: Известия

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2022

22.03.2022 15:56

Западные компании, которые покидают Россию, очень хотят вернуться, но боятся, о чем говорят российской стороне. Об этом заявил зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в Telegram.

«Сами же компании тихо нам сообщают что-то типа "мы очень хотим вернуться, но боимся". Наш рынок терять никто не хочет — на Западе есть не только пропагандисты, но и прагматики», — подчеркнул политик.

По его словам, большинство западных компаний, объявивших об уходе из России, с самого начала думали о том, что вернутся. Давление правительств зарубежных стран на собственный бизнес чудовищно, добавил Медведев. «Такое ощущение, что это происходит не в капиталистической экономике, а в период диктатуры (только не пролетариата, а вырождающегося американского истеблишмента)», — написал он.

Источник: Лента.ру

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2022

22.03.2022 15:55

Социальные пенсии в России будут проиндексированы на 8,6% с 1 апреля, это затронет порядка 4 млн россиян. Для индексации из федерального бюджета будет направлено 33,7 млрд рублей, сообщили в субботу журналистам в пресс-службе Минтруда России с ссылкой на вышедшее постановление правительства страны.

"Индексация социальных пенсий в 2022 году составит 8,6%. Соответствующее постановление правительства опубликовано в субботу", - говорится в сообщении.

Источник: ТАСС

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2022

22.03.2022 15:43

Правительство должно принять меры для того, чтобы граждане России могли покупать привычные для них товары даже в условиях санкций. К работе по этому вопросу призвал премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами, сообщает РИА Новости.

Политик отметил, что необходимо помочь людям сохранить доступ к привычной продукции даже при нарушениях в логистических цепочках. «Для этого активно взаимодействуем с партнерами по Евразийскому экономическому союзу», — подчеркнул глава кабинета министров.

Вице-премьер Виктория Абрамченко в своем докладе сообщила, что запасов сахара и гречки в России хватит для удовлетворения внутреннего спроса. «Сейчас хочу успокоить наших граждан: мы полностью обеспечиваем себя и сахаром, и гречихой», — заявила вице-премьер и попросила россиян не поддаваться панике и не скупать эти товары. Она напомнила, что ажиотажный спрос приводит к дестабилизации ситуации в магазинах. ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2022

22.03.2022 15:38

Вице-президент фонда Алексей Беляков пояснил, что "Сколково" разрабатывает новые инструменты поддержки для помощи своим резидентам. 

Фонд "Сколково" планирует в ближайшее время представить несколько новых программ по поддержке импортозамещения. Об этом в интервью ТАСС сообщил вице-президент фонда Алексей Беляков. 

"Мы в ближайшее время предложим несколько новых программ, направленных на импортозамещение, либо старых программ, переориентированных", - сообщил Беляков.

Он пояснил, что руководство "Сколково" разрабатывает новые инструменты поддержки для помощи своим резидентам.

Ранее США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц. Кроме того, ряд зарубежных компаний объявил о полном или частичном разрыве отношений с РФ.

Источник: ТАСС ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2022

22.03.2022 15:37

Все программы по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях санкционного давления будут запущены через неделю. Об этом заявил журналистам министр экономического развития Максим Решетников.

"Задача за эту неделю - все программы, что называется, "раскрутить", иными словами - чтобы малый бизнес уже мог прийти в банки и взять деньги. Где-то неделя у нас уйдет на все процедуры, в том числе и с банками", - сказал Решетников.

Он пояснил, что совместная программа Центробанка и Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства уже запущена. За прошлую неделю в рамках этой программы поддержки банки одобрили 250 кредитов на общую сумму более 7 млрд рублей.

Источник: Российская газета

Категория: Z-новости | Дата: 24.03.2022