Центральный институт авиационного моторостроения имени П. И. Баранова расширил опытное производство, площадь опытно-экспериментального производства выросла более чем на 3 тыс. кв. м. Об этом в среду сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

«В Центральном институте авиационного моторостроения имени П. И. Баранова (ЦИАМ) ввели в эксплуатацию новый участок опытного производства с современным станочным оборудованием, что позволит не только расширить номенклатуру продукции, но и создавать конструктивно более сложные изделия. Площадь опытно-экспериментального производства научного института увеличилась больше чем на 3 тыс. кв. м. В новом цехе разместили около 50 современных станков, которые преимущественно изготовлены отечественными про ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 20.04.2023

По инициативе Президента в России развиваются формы прямого участия граждан в жизни и судьбе своих городов и населённых пунктов.

Всероссийское онлайн голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства пройдет с 15 апреля по 31 мая по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В 2023 году в голосовании будут вынесены как объекты благоустройства, так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны в регионе ранее. На обсуждение вынесено более 5 тыс. объектов из 1537 муниципальных образований.

Старт голосования анонсировал Председатель Правительства Михаил Мишуст ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.04.2023

Продолжается плановая работа по развитию образования. Правительство, профильные ведомства, крупные компании продолжают укреплять горизонтальные связи и формировать условия для знакомства школьников с широким спектром профессий и проявить себя и выбрать путь дальнейшего развития.

Минпросвещения планирует запустить экскурсии для школьников на ведущие предприятия РФ с 1 сентября 2023 года. Об этом сообщила в пятницу ТАСС заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Татевик Карабекян на совещании по вопросам развития сети инженерных классов судостроительного профиля в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.04.2023

Правительство утвердило основные направления развития информационной системы «Одно окно» в сфере внешней торговли, сообщает во вторник пресс-служба кабмина.

«Разработка единого каталога услуг и мер поддержки в сфере внешнеторговой деятельности, формирование реестра экспортеров и импортеров и создание комфортных условий для их взаимодействия с органами власти - эти и другие мероприятия предусмотрены в рамках развития информационной системы «Одно окно» в сфере внешней торговли в 2023-2024 годах. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин», - говорится в сообщении.

Отмечается, что документ разработан с учетом ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.04.2023

Россия по итогам прошлого года увеличила объем экспортных поставок удобрений в Индию в физическом выражении в 3,4 раза, есть заинтересованность в их дальнейшем наращивании. Об этом рассказал журналистам вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Россия активно поставляет минеральные удобрения в Индию: в 2022 году поставки всех видов удобрений по сравнению с 2021 годом выросли в физическом выражении в 3,4 раза. В основном поставляли комплексные минеральные, азотные и калийные удобрения и в 2023 году ожидаем сохранение положительной динамики поставок минеральных удобрений нашим партнерам из Индии», - сказал он. В стоимостном выражении показатель вырос в 6,4 раза, добавил вице-премьер.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.04.2023

Большинство соцобъектов, строящихся на средства единой субсидии, включая проблемные, сдадут в 2023 году. Об этом сообщил ТАСС директор департамента социального развития Дальнего Востока и Арктики министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Григорий Смоляк.

«По Дальнему Востоку мы в этом году все проблемные стройки завершим по единой субсидии. Есть объекты, где необходимо дополнительное финансирование за счет удорожания строительства. Это не только спортивные, это объекты здравоохранения, другие. Будет сдано большое количество объектов здравоохранения, спорта, культуры, образования», - сказал Смоляк, уточнив, что в 2023 году завершат значительную часть строек по единой субсидии. В числе одного из проблемных объектов он назвал спортивный центр в Комсомольске-на- ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 19.04.2023

Рост грузопотока по Северному морскому пути (СМП) связан с реализацией целого ряда крупных проектов в нефтегазовой отрасли, в сфере добычи цветных металлов, развитием портовой инфраструктуры, укреплением позиций ледокольного флота.

Проекты в Арктике вдоль Северного морского пути (СМП), в том числе по добыче нефти, газа, угля и руды, обеспечат прирост ВВП РФ на 30 трлн рублей до 2035 года и принесут 10 трлн рублей дополнительных налоговых поступлений. Об этом написал в своей статье для журнала «Энергетическая политика» вице-премьер РФ Александр Новак.

«Реализация заявленных инвестиционных проектов в Арктической зоне Российской Федерации до 2035 года обесп ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.04.2023

Консолидированный бюджет вложений в развитие туризма в России на ближайшие три года составляет около 700 миллиардов рублей.  Правительство работает над созданием всесезонных морских курортов, увеличением доступности для населения путешествий по стране с учетом разного уровня доходов россиян.  Руководство подчеркивает, что реализация нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» должна быть комплексной: как внешней, так и внутренней, основанная на тесном сотрудничестве региональных властей и бизнеса, что позволит создать востребованные и интересные, с точки зрения коммерции и потребителя, предложения.

В рамках госпрограммы «Развитие туризма» выделены три направления грантовой поддержки - на развитие туристской инфраструктуры в целом, на развитие нац ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.04.2023

Общее количество занятых в ИТ-отрасли сотрудников в России за 2022 год увеличилось на 12% и достигло 761 тыс. человек. Об этом в ходе парламентских слушаний «Совершенствования правовых и организационных механизмов подготовки IT-специалистов», - сообщил замглавы Минцифры РФ Максим Паршин.

«Мы наблюдаем уверенный поступательный рост IT-отрасли. В 2022 году количество занятых в ней сотрудников увеличилось на 12% по сравнению с предыдущим годом и составило 761 тыс. человек», - сказал замминистра.

По его словам, на сегодняшний день уровень зарплат в IT-отрасли в два раза выше, чем в других отраслях. Так, по данным замглавы Минцифры, ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.04.2023

Роспотребнадзор проведет Всероссийскую горячую линию по вакцинопрофилактике с 17 по 28 апреля, сообщили в ведомстве в понедельник.

«Специалисты службы ответят на вопросы о вакцинации, вакциноуправляемых инфекциях, Национальном календаре профилактических прививок, иммунизации по эпидемическим показаниям», - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Роспотребнадзора.

Отмечается, что телефоны региональных горячих линий и информация о режиме их работы доступны на сайтах управлений Роспотребнадзора.

«На федерально ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 18.04.2023

« 1 2 ... 70 71 72 73 74 ... 159 160 »