Развитие инфраструктуры, качественное улучшение сервиса и льготные программы в рамках внутреннего туризма генерируют высокий спрос у населения и создание рабочих мест в различных регионах страны. Президент России Владимир Путин поставил задачу по ускоренному развитию туристической инфраструктуры и созданию комфортных и доступных условий для отдыха россиян.

Около 50 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета на поддержку сферы туризма в России в 2023 году. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в ходе приветствия участников форума «Путешествуй!» в четверг.

«В этом году на поддержку сферы туризма из федерального бюджета будет направлено ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 09.06.2023

Государство в тесном партнерстве с профильными ведомствами продолжают расширять комплекс мер по формированию условий для молодых талантливых ребят.

В 2023 году 4,9 тысячи школ искусств и музыкальных училищ получили новое оборудование.

Об этом на совещании с регионами о ходе реализации проекта «Культура» рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«По итогам прошлого года благодаря слаженной работе как на федеральном, так и региональном и муниципальном уровне все плановые значения показателей и результатов в рамках нацпроекта «Культура&r ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 09.06.2023

Россия и Белоруссия до конца июня мы подпишут два межправительственных соглашения в сфере автотранспорта и воздушного транспорта в рамках формирования единой транспортной системы Союзного государства. Об этом сообщил статс-секретарь - заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев на заседании комиссии Парламентского собрания Союза России и Белоруссии по энергетике и транспорту в Новополоцке (Витебская область).

«Транспортная программа является частью союзных пакетных договоренностей, включающих 28 союзных программ, из 112 обозначенных задач 101 уже выполнена. Реализованы задачи в области железнодорожного, водного транспорта, дорожного хозяйства, цифровизации на транспорте. Было подписано соглашение между Росавиацией и МЧС Беларуси в области поиска и спасения людей, до конц ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 09.06.2023

Треть туристического потока на сельских территориях страны к 2025 году составят экотуристы. Развитие индустрии принесет до 120 млрд рублей в год реального дохода в сельской местности и составит до 2,2 % от прибыли сельского хозяйства. Этому будут способствовать государственные меры поддержки, а также цифровизация агросектора.

Экологический туризм — вид путешествия без ущерба окружающей среде, сфокусированный на посещении относительно незатронутых антропогенным воздействием природных территорий. Федеральные и региональные особо охраняемые природные территории занимают порядка 12% общей площади страны. При этом с 2018 года фиксируется ежегодный прирост посетителей таких территорий в среднем на 15% в год.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 09.06.2023

Минпромторг РФ обсуждает с ФНС возможность снизить на 10% НДС для фондов капитального ремонта на покупку лифтов. Об этом рассказал ТАСС в среду замдиректора Департамента станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга РФ Иван Трощенков.

Срок эксплуатации около 90 тыс. лифтов в РФ завершится к 2025 году, заменить их все к этому моменту не удастся, и в некоторых регионах доля отслужившего оборудования может превысить 50%, сообщали ранее ТАСС эксперты отрасли. По словам Трощенкова, льгота на НДС позволит снизить стоимость закупки лифтов и заменить больше машин с истекшим сроком годности.

«Мы обсуждаем возможность убрать 10% НДС на закупку лифта для фондов капитал ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 09.06.2023

Развитие одного из самых важных логистических коридоров России — Северного морского пути (СМП) — идет в соответствии с планом, подготовленным по поручению Президента РФ.

Благодаря освоению транспортного коридора повышается транспортная связанность самых труднодоступных территорий страны, формируется новая экономика Арктики. Предполагается строительство более 50 ледоколов и судов ледового класса, портов и терминалов, аварийно-спасательных центров, а также создание орбитальной группировки спутников.

Северный морской путь (СМП) является ключевым элементом повышения транспортной связанности страны. На его развитие в ближайшие 13 лет будет потрачено порядка 2 трлн ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 08.06.2023

Космические технологии имеют большое значение для экономики и социальной сферы. Последовательное развитие спутниковой связи и внедрение цифровых сервисов на ее основе является стратегическим направлением развития России.

Начало развертывания штатной спутниковой группировки для широкополосного доступа в интернет «Скиф» намечено на 2026 год. Об этом свидетельствуют материалы АО «Решетнев» (ранее «Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева», входит в Роскосмос), имеющиеся в распоряжении ТАСС.

«Запуск на орбиту - с 2026 года», - говорится в материалах предприятия.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 08.06.2023

Президент России Владимир Путин в своей телеграмме назвал одним из приоритетов РФ стимулирование рынка труда, отметив, что необходимо будет совершенствовать общенациональную службу занятости.

Приветственная телеграмма участникам, организаторам и гостям XXVI Петербургского международного экономического форума опубликована на сайте Кремля.

«В числе приоритетов и стимулирование рынка труда. Здесь необходимо тесное, партнерское взаимодействие государства и деловых кругов по внедрению технологий «бережливого производства», модернизации предприятий. И конечно, потребуется донастройка системы подготовки и переподготовки кадров, совершенство ... Читать дальше »

Дата: 08.06.2023

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 1 августа рассмотреть вопрос о требованиях к локализации производства автомобилей для такси и каршеринга, соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации в целях стимулирования спроса на отечественную промышленную продукцию рассмотреть вопрос о разработке и применении требований к локализации производства автомобилей, используемых при оказании услуг по перевозке пассажиров легковым такси и услуг каршеринга, с учетом возможных объемов их производства российской автомобильной промышленностью. Доклад – до 1 августа 2023 года», - говорится в поручении.

Отв ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 08.06.2023

Первое в России производство антиблокировочных тормозных систем (ABS) запускается в Костроме, с 1 июля начнутся серийные поставки российским автопроизводителям, сообщил РИА Новости замглавы Минпромторга Василий Шпак.

«По ABS уже запускается локальное производство в Костроме. С 1 июля начнутся серийные поставки ABS российским автопроизводителям», — сказал он, комментируя тему локализации производства электронных автокомпонентов в России. Точные сроки запуска нового производства замминистра не уточнил.

Шпак также отметил, что в стране уже удалось импортозаместить электронные блоки управления, жгутовую продукцию и частично датчики для автопрома. «Мы и ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 08.06.2023

« 1 2 ... 60 61 62 63 64 ... 161 162 »