Правительство и профильные ведомства продолжают прорабатывать дополнительные решения для повышения эффективности комплекса мер поддержки научного сообщества.

Расширен перечень пилотных субъектов для разработки региональных госпрограмм научно-технологического развития. Кроме того, комиссия по научно-технологическому развитию России одобрила методические рекомендации по оценке потребности в кадрах и новых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР), а также проект положения об экспертизе.

Советский, российский ученый Алексей Екимов, француз Мунги Бавенди и американец Луис Брюс стали лауреатами Нобелевской премии по химии 2023 года — за открытие ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.10.2023

Воспитание – это ключевое звено всей образовательной системы. Важно создавать единую, целостную, творческую среду для развития детей в школах по всей стране. Важно применять современные знания, искусственный интеллект как инструмент поддержки в развитии образовательных программ.

Созданный Президентом РФ центр передовых педагогических практик задаёт и распространяет новые высокие стандарты качества образования по всей стране. Центр «Сириус», созданный по инициативе Президента, стал уникальной площадкой мирового уровня. На его платформе была создана гармоничная среда, где сегодня представлены все уровни образования: университет, колледж и лицей. «Сириус» на протяжении многих лет оказывает поддержку талантливым детям и помогает им реализовать свои навыки и ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.10.2023

Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) в 2024 году планирует увеличить объемы производства медицинских изделий до 10 тыс. Планируется запуск в производство трех новых разработок университета, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

«Самарский государственный медицинский университет Минздрава России в 2024 году планирует увеличить выпуск собственной медицинской продукции до 10 тыс. единиц в год на базе Центра серийного производства. Это станет возможным благодаря увеличению объемов серийного выпуска уже имеющихся изделий, а также запуску в производство трех новых разработок университета», - сообщили в пресс-службе вуза.

Ректор СамГМУ, профессор Р ... Читать дальше »

Дата: 06.10.2023

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать меры по стимулированию потребления рыбы детьми и подростками, в том числе в рамках школьного питания.

«Правительству РФ: разработать и утвердить план мероприятий по увеличению внутреннего потребления отечественной рыбной продукции на период до 2030 года, а также обеспечить его реализацию. При разработке указанного плана мероприятий установить ежегодные целевые индикаторы его реализации, а также предусмотреть мероприятия: по стимулированию потребления рыбной продукции детьми и подростками, в том числе в рамках организации питания обучающихся по образовательным программам дошкольного и общего образования», - говорится в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля, по итогам совещания президента с членами п ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.10.2023

В России продолжается реализация инфраструктурных проектов, направленных на создание комфортных условий для жизни граждан. Эта работа идёт в том числе по федеральной программе «Стимул» национального проекта «Жильё и городская среда», сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Правительство уделяет особое внимание инфраструктурному развитию регионов, в том числе строительству современных школ и детских садов в новых микрорайонах. Реализовать такие проекты помогает программа «Стимул». С 2018 года для строящихся жилых комплексов возвели 200 образовательных учреждений в общей сложности на более чем 100 тысяч ребят. Это 94 школы, 99 детских садов, 6 комплексов «школа – детский сад» и один центр детского тво ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 06.10.2023

Экономика страны и повышение качества жизни граждан напрямую зависят от комплексного развития топливно-энергетического комплекса. Сегодня в России реализуются масштабные проекты, направленные на укрепление энергетической безопасности страны и расширение ее позиций в качестве важнейшего игрока глобального энергетического рынка.

Поступления от нефтегазовой отрасли в бюджет РФ в сентябре увеличились на 15% по сравнению с августом и составили 739,9 млрд рублей, следует из данных Минфина.

За январь - сентябрь 2023 года поступления составили 5,576 трлн рублей.

Рост д ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.10.2023

Модернизация системы жилищно-коммунального хозяйства – значимая часть работы по повышению качества жизни граждан. Плановый комплекс мер поддержки эффективности работы по данному направлению дополняется в соответствии с потребностями регионов.

Арктические закрытые гарнизоны (ЗАТО), где проживают военнослужащие и члены их семей, получат по 10 млрд рублей ежегодно в течение трех лет на реновацию жилфонда и городской инфраструктуры. Таких серьезных инвестиций в ЗАТО никогда не было, сообщил ТАСС Андрей Чибис - губернатор Мурманской области, где программа реновации ЗАТО реализуется с 2019 года.

«Что касается реновации ЗАТО и других населенных пунктов, где живут во ... Читать дальше »

Дата: 05.10.2023

Российские машиностроители готовы к созданию высокоскоростных поездов следующего поколения. Это позволит РЖД стать лидером и в области высокоскоростных магистралей (ВСМ), заявил глава холдинга Олег Белозеров в интервью телеканалу «Россия-24».

«Для ВСМ, почему мы сейчас можем говорить о всех новых типах железнодорожных перевозок, поскольку наши машиностроители готовы на сегодняшний момент. Да, у нас есть зарубежный подвижной состав – «Сапсан» - исторически, но мы очень хорошо научились его и обслуживать, и мы научились в том числе по определенным направлениям производить элементы. Сейчас мы понимаем, что и поезд сможем произвести не этого, а уже следующего поколения, который нам позволит встать в первую линейку и также быть лидерами по ВСМ», ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.10.2023

Продажи новых автомобилей в России в январе - сентябре 2023 года выросли на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли почти 906 тыс. авто. Об этом говорится в сообщении Минпромторга РФ со ссылкой на данные АО «Паспорт промышленный консалтинг».

«В январе - сентябре 2023 года рынок новых транспортных средств (до трех лет) составил 905 926 штук, (+49% относительно аналогичного периода 2022 года - 607 537 штук). При этом доля транспортных средств, изготовленных в стране, составляет порядка 50%», - отмечается в сообщении.

Рынок новых легковых машин в отчетном периоде составил 718,9 тыс. единиц, что на 48% больше показателя за аналогичны ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.10.2023

Продажи «Автоваза» в России в сентябре 2023 года увеличились в 1,8 раза по сравнению с сентябрем прошлого года и достигли 36,2 тыс. авто. Об этом говорится в сообщении автопроизводителя. По отношению к августу рост составил 8,7%.

Всего за январь - сентябрь 2023 года «Автоваз» реализовал 242,6 тыс. новых автомобилей, что на 96% превышает показатель за аналогичный период 2022 года.

«По итогам сентября 2023 года в России продано 36 231 пассажирских и коммерческих автомобилей Lada, что на 8,7% выше августа 2023 года и является лучшим результатом за последние два года», - отмечается в сообщении.

... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 05.10.2023

« 1 2 ... 40 41 42 43 44 ... 162 163 »