https://www.rbc.ru/industries/news/656df8db9a7947b05dc2d2c5

Правительство продолжает системную поддержку туристической отрасли. В этом году принято решение расширить параметры программы выдачи льготных кредитов на реализацию инвестиционных проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма.

В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Минэкономразвития России объявило конкурс между субъектами федерации на получение субсидии для развития внутреннего туризма. Общая сумма фонда составит 6,2 млрд руб., деньги распре ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.12.2023

https://tass.ru/ekonomika/19458733

Россия успешно движется к достижению национальных целей, сформулированных Президентов РФ в рамках трех основных направлений: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост». В рамках указанных направлений разработаны и реализуются национальные проекты, отражающие все основные сферы экономики и общественной жизни в стране.

Россия за пять лет направила на реализацию национальных проектов порядка 21 трлн рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на профильном совещании. ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.12.2023

https://tass.ru/obschestvo/19465503

Препараты для терапии микоплазменной инфекции есть в наличии в России, заболевание абсолютно управляемое. Об этом журналистам в кулуарах конференции «Медицина и качество» сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Для них препараты все есть, методы диагностики все есть, «клиника» по ней тоже - течение понятно. Абсолютно управляемая инфекция», - сказал он.

Ран ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.12.2023

https://ria.ru/20231205/mir-1913862745.html

Платежная система «Мир» обнулит межбанковские комиссии для платежей на единые казначейские счета через «Госуслуги», к ним относятся в том числе и налоговые платежи, рассказал лидер направления по разработке технологических стандартов НСПК (Национальной системы платежных карт) Сергей Панин.

«Платежи на единые казначейские счета через портал госуслуг. Закон нас обязывает сделать бесплатными такие платежи с нашей стороны, но мы посчитали, что будет правильным обнулить и межбанковские вознагражден ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.12.2023

https://ria.ru/20231206/glonass-1914011193.html

АО «ГЛОНАСС» в 2024 году запустит новый сервис на базе своей информационной системы, который с согласия владельца обеспечит мониторинг автомобиля и поможет найти его в случае угона, рассказал РИА Новости генеральный директор компании Алексей Райкевич.

«В 2024 году «ЭРА-ГЛОНАСС» спасет автовладельцев от кражи машины. Мы запустим новый сервис на базе госинформсистемы, который с согласия автовладельца обеспечит мониторинг личного транспортного средства и поможет найти угнанный автомобиль. Для получения такой функции ... Читать дальше »

Категория: Z-новости | Дата: 07.12.2023

https://nauka.tass.ru/nauka/19415679 Государство оказывает необходимую поддержку отечественной фармацевтической отрасли. Ведется работа по упрощению вывода на рынок разработок российских исследовательских групп. Интегрированы аналитические витрины по лекарственным препаратам. Данный механизм позволяет работать на опережение – проводить профилактику рисков недостатка тех или иных препаратов, выводить на рынок отечественные разработки. Препарат на основе стволовых клеток для лечения травмы спинного мозга, который повышает эффективность дальнейшей реабилитации, разработали в России. Его клинические исследования планируют провести в 2024 году, сообщил ТАСС гендиректор федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА РФ Всеволод Белоусов на III конгрессе молодых ученых. По его словам, препарат разработали на основе стволовых клеток, он помогает устранить воспалительный эффект в месте травмы или значительно его снизить. Ученые выяснили, что сочетание нейромодуляции с новым препаратом суще ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 06.12.2023

https://tass.ru/ekonomika/19456097 Российское правительство дополнительно выделило из резервного фонда 500 млн рублей «Росагролизингу» на обслуживание льготных договоров лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина. Как следует из материалов правительства, финансирование позволит обеспечить выполнение в 2023 году обязательств по субсидированию не менее 12 тыс. договоров лизинга, заключенных на льготных условиях. Программа льготного лизинга сельхозтехники была запущена в 2019 году, она стала одним из самых востребованных инструментов технической модернизации сельскохозяйственной отрасли. В августе этого года кабинет министров расширил параметры программы, включив в нее автотранспортные средства, железнодорожные вагоны, контейнеры-рефрижераторы для перевозки сельхозпродукции, прицепы и полуприцепы.
Категория: Z-новости | Дата: 06.12.2023

https://tass.ru/nedvizhimost/19430075 Отрасль жилищного строительства идет на очередной рекорд. По итогам 11 месяцев в стране введено почти 90 млн квадратных метров новой жилой недвижимости. За весь 2023 год показатель может превысить 104 млн квадратных метров жилья, в 2022 году этот показатель составил 102 млн кв. м. Дополнительные средства выделяются на обеспечение жильем нуждающихся. Российское правительство дополнительно выделяет в 2023 году свыше 480 млн рублей на обеспечение жильем нуждающихся в нем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Распоряжение об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина. Как следует из материалов правительства, дополнительное финансирование позволит улучшить жилищные условия более 400 семей из 16 регионов. Сейчас в России инвалиды или семьи, имеющие детей-инвалидов, могут получить жилье по договору социального найма или в собственность, а также единовременную социальную выплату на приобретение или строительство ж ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 06.12.2023

https://nauka.tass.ru/nauka/19449465 Российские и арабские математики разработали подход, который одновременно позволит ускорить и удешевить работу сетевых систем искусственного интеллекта, в том числе поисковых сервисов, онлайн-переводчиков и рекомендательных систем. Об этом в понедельник сообщил Центр научной коммуникации МФТИ. «Исследователи из МФТИ в соавторстве с коллегами из ОАЭ предложили решение, которое позволяет значительно улучшить производительность систем сетевого искусственного интеллекта и сократить расходы на их эксплуатацию. Кроме того, новшество позволит снять нагрузку с пользовательских устройств, которые участвуют в процессе», - говорится в сообщении. Эта методика совершенствования работы сетевых систем искусственного интеллекта была разработана заведующим лабораторией фундаментальных исследований МФТИ-Яндекса Александром Безносиковым и его коллегами из России и Объединенных Арабских Эмиратов. Ученые совершили данное открытие при анализе того, насколько эффективно ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 06.12.2023

https://t.me/government_rus/10111 В Москве открылась ежегодная открытая конференция Института системного программирования им. В.П.Иванникова РАН. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко выступил перед участниками с приветственным словом, в котором отметил важность развития отечественного IT. Правительство комплексно поддерживает отрасль: ・в этому году в отечественные IT-решения было вложено свыше 300 млрд рублей, ・оборот софтверных российских компаний составил 1,7 трлн рублей, ・по поручению Президента формируется новый национальный проект по экономике данных. По словам вице-премьера, для реализации столь масштабных задач идет подготовка квалифицированных кадров. Сегодня в IT-отрасли задействовано более 820 тыс. человек и это число будет только расти. IT-специальности в этом году стали одними из самых популярных среди абитуриентов российских вузов. Безусловно, развитие столь наукоемкой цифровой сферы невозможно и без фундаментальных исследований. Для того чтобы Россия оставалась ведущей IT-де ... Читать дальше »
Категория: Z-новости | Дата: 06.12.2023

« 1 2 ... 28 29 30 31 32 ... 162 163 »